Кризис и недвижимость

Как экономическая ситуация отражается на ценах на жилье. Будут ли дешеветь новостройки? Михаил Семаков, председатель правления жилищного кооператива: - Цена квадратного метра в строящихся домах, исключая центр, вплотную приблизилась к себестоимости. По нашим оценкам она составляет около 31 тысячи в черновой отделке. Учитывая, что рост себестоимости по официальным данным в 2007 году составил 25%, а за 10 месяцев 2008 года - 17%, снижения цены квадрата в районах массовой застройки ожидать не приходится. Себестоимость метра в домах, сдаваемых через год, приблизится к 38 тысячам рублей. Для домов в центре города, где цена значительно выше себестоимости, снижение рыночной цены маловероятно в связи с неизбежным уменьшением объемов строительства в данном районе. В сложной экономической ситуации строительство объектов, на которые заключены договоры долевого участия, будет завершено. Хотя возможна приостановка освоения новых стройплощадок, что приведет к выравниванию предложения и спроса на новостройки.

Есть мнение Риэлторы отмечают, в продаже «первичек» наблюдается спад. Это связано с тем, что банки отказывают в кредитовании. Застройщики снижают стоимость квадрата от 2 до 7 тысяч рублей. Но уже через два – три месяца застройщикам будет невыгодно продавать дешевые квартиры. Цены на стройматериалы не снижаются.

Самые дорогие и дешевые квартиры Наталья Ряднова, генеральный директор агентства недвижимости города Кирова: - Стоимость квадратного метра в элитном доме, как правило, в 3-5 раз превышает стоимость в типовом жилье. Немаловажный ценообразующий фактор – близость жилого здания к историческому центру. Поэтому самый дорогой элитный район в городе Кирове расположен на улицах Герцена-Горбачева-Орловской. Там цена доходит до 80 тысяч за метр. Чуть дешевле на улицах Горького-Маклина. Дом должен иметь подземный гараж, огороженную территорию с парковкой автомобилей, охрану, утопающий в зелени микрорайон и многие другие удобства. В последнее время многие хозяева элитных квартир очень внимательно относятся к соседскому окружению. Самый дешевый район - Чистые пруды. Квадратный метр в таком доме стоит примерно 28-29 тысяч рублей, чуть подороже стоят квартиры на улице Стахановской, дальше цены начинают возрастать в сторону Зонального института, и уже на Юго-западе города Кирова жилье оценивается по цене – 32-35 тысяч рублей за квадрат. Есть ли спрос на загородное жилье? Валентина Сединина, коммерческий директор ведущего агентства недвижимости города Кирова: - Спрос на загородное жилье сохраняется, хотя ажиотажа в приобретении коттеджей нет. Самым дорогим признан район Машкачей за Порошино. Сотка земли, если она относится к индивидуальному жилищному строительству, здесь стоит от 100 тысяч. Когда у людей нет уверенности в завтрашнем дне, интерес к покупкам снизился. Трудно продаются коттеджи в 14-15 миллионов. Но земля по-прежнему дорожает, надежды на то, что такое жилье будет дешеветь в условиях кризиса, никакой нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости