Две тысячи родителей контролируют питание в кировских школах 

Две тысячи родителей контролируют питание в кировских школах Фото правительства Кировской области

В Кирове организован внутришкольный контроль за питанием учеников

В правительстве Кировской области сообщили о том, что организация питания в школах региона  контролируется тысячами родителей. 

21 апреля на заседании в Заксобрании региона обсуждалось обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся. По поручению президента РФ Владимира Путина, с 1 сентября 2020 года все ученики 1-4 классов должны быть им обеспечены. В заседании приняли участие министр образования Кировской области Ольга Рысева и первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Министр образования отметила, что с 1 января введены новые санитарно-эпидемиологические правила по организации питания. В пищеблоках школ регулярно проводятся проверки Управлением Роспотребнадзора и прокуратурой Кировской области. 

Мы со своей стороны регулярно проводим работу с главами муниципальных образований и руководителями общеобразовательных организаций. Так, 20 апреля состоялось очередное совещание, на котором были разобраны типичные нарушения в организации работы пищеблоков,— сообщил Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред отметил, что проверки продолжатся до конца учебного года. Также в Кирове организован внутришкольный контроль за питанием учеников, создан областной общественный родительский совет. В него входят более 2 тысяч родителей. Они вместе со специалистами выезжают в школы, из которых поступают жалобы на организацию питания. 

Контроль общественно-экспертного совета предусматривает проверку в обеденном зале соответствия блюд утвержденному меню, соблюдения технологии приготовления блюд, санитарно-технического содержания зала, анализ вкусовых предпочтений детей, объема и вида пищевых отходов и режима питания учащихся.

В родительский совет может вступить каждый неравнодушный родитель: для этого нужно обратиться к директору школы. Дмитрий Курдюмов отметил, что вопрос обеспечения школьников питанием контролируется правительством региона и губернатором Игорем Васильевым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости