В Кирове восстановят 38 тысяч гектаров леса

В Кирове восстановят 38 тысяч гектаров лесаИз архива портала ProGorod43

План по восстановлению леса в 2020 году был выполнен на 116%

22 апреля в правительстве состоялась пресс-конференция с и.о. министра лесного хозяйства Дмитрием Лебедевым. В 2021 году продолжается реализовываться региональный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

За 2020 год показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений на территории Кировской области» был перевыполнен на 16%.

В 2021 году планируется восстановить 38 тысяч гектаров леса. Уже подбирают площади.

Также в 2021 году специалисты выедут в лесничества региона до сезона посадок леса.

Это делается для того, чтобы встретиться с арендаторами лесных участков, обсудить задачи, которые стоят перед нами в рамках реализации национального проекта «Экология», и ознакомить их с новыми законами. Уже были в 31 районе и встретились с 650 арендаторами лесных участков, — комментирует Дмитрий Лебедев, и.о. министра лесного хозяйства.

А с 2022 года вступает в силу новое правило, по которому до 20% искусственного лесовосстановления арендаторы лесных участков обязаны восстановить.

Предпринимателям необходимо предварительно заключить контракты и проверить качество материалов у поставщиков.

Также Дмитрий Лебедев напомнил, что 20 апреля в лесах Кировской области наступил пожароопасный период.

Зафиксировано уже два пожара, оба локализованы в первые сутки арендаторами и «Лесоохраной». Причинами пожаров являются поджоги сухой травы, а также оставленные костры. За сезон 2020 года было ликвидировано 35 лесных пожаров на площади 34 гектара. Они были ликвидированы в течение первых суток с момента их появления. Все подразделения должны быть готовы к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, — комментирует Дмитрий Лебедев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости