Кировчанка рассказала, как она стала чемпионкой мира в пожарно-спасательном спорте в 13 летФото ГУ МЧС по Кировской области

Алена победила на соревнованиях в Хорватии

13-летняя Алена Мальцева заняла первое место в подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню среди девушек младшей группы на Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил в городе Чаковец Республики Хорватия. Во всех трех забегах она показала лучшее время. За высокие результаты на Всероссийских соревнованиях она была включена в состав национальной сборной по пожарно-спасательному спорту. Редакция progorod43.ru поговорила с Аленой про ее тренировки и образ жизни.

Тренировки. Я тренируюсь на стадионе «Прометей». То, чем я занимаюсь, называется пожарно-спасательным спортом. С 12 лет к нам можно приходить тренироваться. Команда занимается пять дней в неделю. В команде нас примерно десять девочек и столько же мальчиков. А вообще в кировской команде где-то 40 человек — вместе со взрослыми. Мы занимаемся штурмовкой и 100-метровым бегом с препятствиями.

География. В Кирове проходит Кубок Вятки. Также мы соревновались в Ижевске, Вологде, Ярославле, Ульяновске, Екатеринбурге.

Соревнования. На соревнованиях в Хорватии было жарко. Но российская команда пробежала хорошо: второе место у девочек и первое — у мальчиков в командном зачете.

Травмы. Наш спорт очень непредсказуем, возможны форс-мажоры и травмы. У меня был бурсит, растяжение руки и Шляттер на обеих коленях. Сейчас никаких травм нет.

Свободное время. Люблю пожарный спорт и свою команду. В свободное время люблю рисовать, несмотря на спорт, учеба у меня на первом месте. В остальное время — тренировки. Родители относятся к моим тренировкам положительно, они вообще любят спорт. Например, моя младшая сестра занимается акробатикой, родители одобряют эти занятия.