Зима в Кирове опаздывает на месяц

Не свойственная для декабря теплая погода продержится в городе еще две недели, говорят кировские метеорологи. Некоторым службам города удалось сэкономить на этом кое-какие средства. - Зима в Кирове опаздывает на месяц, - говорит главный метеоролог области Марат Френкель. - По нашим расчетам, до середины декабря будет наблюдаться состояние глубокой осени. Для Кирова глобальное потепление имеет и плюсы и минусы Сложность в том, что кировчане пока еще не адаптированы к таким условиям, - поясняет профессор Марат Ошерович. - Возрастает количество простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, возникают проблемы с органами дыхания. Изменения в природе влияют на животный и растительный мир. Но такая погода позволяет прилично экономить средства. Во-первых, экономия топлива на обогреве зданий. Во-вторых, погодные условия продляют сезон работы на открытом воздухе, например, строителям. В-третьих, увеличено время на уборку сельхозкультур. В-четвертых, коммунальщики экономят на уборке снега.

- Объем работ по уборке снега по сравнению с прошлым годом сократился примерно на 50%. На моей практике такое было лет 20 назад, - рассказал Валерий Кукса, директор спецавтохозяйства. - Штат сидит без работы, а техника простаивает.

Ежи не спят - Из-за аномальной погоды в Бело-холуницком районе расцвела верба. В кировских лесах до сих пор не легли в спячку медведи, - рассказал Семен Хлыбов, ведущий специалист-эксперт департамента лесного хозяйства. - Если сырость в лесах увеличится, проснутся ежи и в поисках нового места истратят запасы жиров в организме. Если это произойдет, то в повторной спячке они погибнут до наступления весны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости