Кировского школьника торжественно наградили медалью за спасение девочки из ямы с кипятком

Кировского школьника торжественно наградили медалью за спасение девочки из ямы с кипяткомФото из архива progorod

Юный кировчанин был награжден почетной медалью «За проявленное мужество»

В кировском правительстве юного кировчанина Данила Черенева торжественно наградили медалью за спасение девочки из ямы с кипятком. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

Памятную медаль герою вручили глава региона Игорь Васильев, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, заместитель военного комиссара Кировской области Сергей Зубенко. В 2021 году церемония «Дети-герои» состоялась уже в восьмой раз. 

Как рассказывает сам Данил, он не считает, что совершил что-то особенное, а даже наоборот — так должен был поступить каждый. Родители мальчика узнали о его поступке только вечером. Они перепугались, но были очень горды за своего сына.

Для нас большая честь принять участие в таком замечательном проекте. Мы гордимся нашим юным земляком, который в экстремальной ситуации совершил настоящий мужской поступок. Выражаем слова искренней признательности ему за решительность и смелость, а его родителям – за хорошее воспитание сына, — подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Фото правительства Кировской области.

Напомним, что летом этого года в городе Кирове на улице Северо-Садовой у дома №19 произошел прорыв теплосети. Рядом с местом аварии гуляли Кира Калинина и Данил Черенев. Внезапно под девочкой провалился грунт, и она оказалась в яме с кипятком. Мальчик не растерялся и помог ей выбраться, несмотря на поднимающийся обжигающий пар. После этого Данил помог дойти Кире до дома, а уже после девочка была госпитализирована. У нее было зафиксировано 40% ожогов. Известно, что спустя 46 дней, проведенных в больнице, Кира была выписана. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости