«К человеческой беде невозможно привыкнуть и спустя 19 лет службы»: провели один день с сотрудниками ППС

«К человеческой беде невозможно привыкнуть и спустя 19 лет службы»: провели один день с сотрудниками ППСфото редакции progorod43.ru

Журналисты «Pro Города» провели день с нарядом патрульно-постовой службы полиции инспектора Виталия Торкунова и узнали, как они охраняют покой кировчан

10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Редакция «Pro Города» познакомилась с патрулирующими город полицейскими, которые стоят на страже безопасности кировчан. 

Наряд из трех сотрудников батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Кирову заехал за нами на служебной машине. Старший наряда – инспектор ППСП, старший лейтенант полиции Виталий Торкунов. 

Начало смены. Виталий работает с двумя напарниками – кинологом, старшим сержантом Андреем Халявиным, и водителем, старшим сержантом Денисом Чемековым. Служба проходит в дневную или ночную смену и длится 12-13 часов.

Мы приходим в подразделение, вооружаемся, получаем спецсредства – наручники, палку резиновую, радиостанцию и проходим инструктаж. До заступающих на службу сотрудников доводят оперативную обстановку в городе, информацию о нераскрытых преступлениях, ориентировки на разыскиваемых людей. Ставятся оперативные задачи, которые мы записываем в служебные книжки, – пояснили патрульные.

На борту ППС. Инспектор Торкунов сообщил, что нам предстоит отправиться на вызов о краже. Мы сели в патрульную машину. Внезапно сзади раздался громкий лай и стуки.  

Не бойтесь, это Найк, служебный пес, – пояснил кинолог Андрей Халявин. – На уровне рефлексов он лает на всех чужих, кто садится назад. Так показывает преступникам свое присутствие. 

Кинолог Андрей Халявин успокаивает Найка через специальное окно

Андрей воспитывает и тренирует Найка. Немецкая овчарка по следу находит преступников, охраняет самих сотрудников в опасных ситуациях, применяется для задержания правонарушителей.

Специфика работы. В ППСП поступило сообщение о попытке кражи в магазине инструментов, куда мы и поехали. Пока добирались до адреса, Виталий рассказал о том, что их наряд вместе работает уже 4 года. Они выезжают на оперативные вызовы: на места драк, краж, реагируют на сообщения о пропаже человека или обнаружения тела, препятствуют распространению наркотиков.

Наша задача – оперативно прибыть на место и оценить обстановку. Если след свежий, применяем служебную собаку и пытаемся по горячим следам найти подозреваемого, вызываем следственно-оперативную группу. 

Опасные районы и криминал в Кирове. По словам сотрудников полиции, в Кирове нет района, выделяющегося по частоте или тяжести совершения преступлений, а вот время есть.

Есть сезонные кражи – осенью и весной часто сообщают о кражах в садоводствах. Люди уезжают с дач, и тогда активизируются преступники. Ночью чаще происходят уличные драки, днем – кражи и семейные разборки. 

Работа и сочувствие. Нередко в работе сотрудникам приходится сталкиваться с умершими или погибшими людьми.

Как правило, первыми приезжаем по вызову. В первый раз, скажу честно, тяжело. За 19 лет, конечно, часто сталкивался с разным, но привыкнуть к человеческой смерти невозможно. 

Отвлекаться от мрачной работы полицейским, как они уверяют, помогает юмор.

Мы поддерживаем друг друга. Иногда шутим, иначе было бы тяжело работать.

Андрей и Денис поддержали старшего и поделились, что они работают слаженной командой, понимают друг друга с полуслова. Это позволяет им выполнять задачи эффективно.

Место преступления. Добравшись до магазина, инспектор, кинолог и водитель направились внутрь, чтобы выяснить обстановку, понять, какие оперативные действия предпринять. Посреди торгового зала лежала спортивная сумка – улика, которую оставил преступник. Самому ему удалось скрыться.

Виталий пообщался с сотрудниками магазина и просмотрел камеры видеонаблюдения, чтобы понять, как выглядел подозреваемый. В это время Андрей привел Найка. Пес взял след и повел нас на улицу. Бежал он за ларьками вдоль стен зданий – очень похоже на путь человека, пытавшегося пройти незаметно. 

Возле дороги Найк остановился. 

В городских условиях собаке тяжело найти след: много людей, ездят машины. Хотя недавно он привел нас прямо к квартире вора. Тот допустил ошибку и выкинул сумку в своем подъезде, в которой нес украденное. Найк только четвертый месяц на службе, но уже доказал, что он – рабочий пес.

Служебный друг человека. Андрей воспитывает Найка уже 1,5 года. Служебных собак разводят в Центре кинологической службы областного УМВД. Кинолог работает с собакой с щенячьего возраста.

Кинолог – хозяин собаки. Можно содержать ее дома или оставлять в питомнике. Собак кормят кашей на мясе или рыбе. Обычно они служат минимум 8 лет. Предыдущая собака команды работала с нами до 12 лет. Расставаться с ней было тяжело, – подтвердили все трое. 

Выводя служебную собаку на пенсию, ее передают на безвозмездной основе в частные руки. При этом должно обеспечиваться одно условие – новый хозяин обязан ответственно относиться к содержанию животного. Люди охотно берут бывших служебных собак, потому что они хорошо обучены.

Пропавший в лесу. Вора-неудачника задержать не удалось. Пока мы искали его след, поступил следующий вызов – в деревне Дуркино пропал мужчина 66 лет. Мы выехали на место. Во время пути сотрудники ППСП рассказали, что машина – это их второй дом. 

Иногда обед случается в 17-18 часов. Бывают дни, когда перекусить и вовсе не удается.

водитель наряда ППСП Денис Чемеков

Выход в поле. Сотрудников ППСП вызвала женщина. Ее муж ушел в ближайший лес за еловыми ветками и пропал. По словам женщины, у него случались провалы в памяти.

На место прибывают несколько нарядов полиции. Сюда же приехали эксперты-криминалисты. Когда человек теряется в лесу, как сейчас, часто помогают волонтерские поисковые отряды. 

Виталий объяснил, что полицейские проверяют различные версии безвестного исчезновения человека, в том числе и криминальные. 

Результаты. Сотрудники со служебными собаками отправились на поиски пропавшего человека.  Мы ходили по ближайшему перелеску и полям около часа. За это время на улице стемнело и стало прохладно. Виталий рассказал, что у полицейских для работы в различных условиях есть своя форма и экипировка. 

За ней мы следим самостоятельно. У нас, кстати, специальная форма. Обычная полицейская темная, а у нас камуфлирующая. Есть комплект демисезонный, зимний. 

Пропавшего отыскать не удалось, и сотрудники ППСП, оставив коллег на продолжение поисков, поехали проверять другой участок местности. Мы выехали на трассу и проехали вдоль нее на расстояние, которое смог бы преодолеть человек за время отсутствия. 

Проверим и домашний адрес потерявшегося. Иногда люди возвращаются домой, сами не помнят как. Неделю назад поступило сообщение о пропаже девятилетнего мальчика. Его должны были забрать из бассейна, но мать задержалась из-за неполадок с машиной. Происшествтиям с детьми уделяется особое внимание. Мы сразу пообщались с родственниками и узнали, что из бассейна его возила бабушка на определенном автобусе. Проехав по этому маршруту, мы нашли ребенка. Он запомнил путь и пошел по нему пешком.

На следующий день после нашей встречи мы узнали, что пропавший мужчина нашелся. Он, как и предполагали Виталий и напарники, вернулся домой в город, но гораздо позже того времени, когда мы проверяли локацию.

Опасная работа. Наряду ППСП приходится иметь дело с опасными преступниками. Виталий поделился самым запоминающимся случаем на службе. Кировчанин заявил о похищении друга. Приехав на место, Виталий заметил, что из двора быстро выехала белая BMW. Оказалось, что именно в ней, по словам заявителя, в багажнике увезли его друга.

Мы передали ориентировку всем постам, поехали проверять окрестности. Заметил, что по дороге идет мужчина в крови. Оказалось, что это был потерпевший, которого избили и отпустили преступники.

В одном из дворов стояла та самая белая машина. Виталий рассказал, что ему с коллегами удалось незаметно подойти сзади и обезвредить троих крупных мужчин, сидевших в салоне. 

Позже узнали, что машина была из соседнего региона. У преступников было травматическое оружие, раньше они состояли в преступной группе и были судимы за вымогательство. 

фото предоставлено Виталием Торкуновым

У всех троих полицейских есть семьи, которые беспокоятся в любую смену.

Дома стараемся не говорить о работе, больше проводить время с семьей. Пару раз за смену звоним близким и говорим, что с нами все хорошо.

Мечта о справедливости. Виталий рассказал, что в детстве читал детективы. Он прошел срочную службу в армии и устроился тогда еще в милицию. В патрульно-постовой службе полиции он уже 19 лет.

В моей работе есть своя романтика, как в детективных историях. Возможность помогать людям доставляет большое удовольствие. Когда знаешь, что поймаешь преступника, и он будет привлечен к ответственности, радуешься победе добра. 

фото предоставлено Виталием Торкуновым

Обращение к кировчанам. За прошедшую нерабочую неделю в городе была стабильно напряженная обстановка, но не такая активная, как обычно. Он предположил, что большая часть жителей была дома.

Я хочу попросить кировчан быть бдительнее, не отвечать на звонки неизвестных людей, тщательно выбирать компании во время отдыха и внимательнее следить за детьми и пожилыми. Больше общайтесь с ними.

Редакция газеты «Мой Pro Город» поздравляет сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником и желает успехов в работе!

Ранее мы писали инструкцию, как кировчанам правильно подать заявление в полицию

...

  • 0

Популярное

Последние новости