За испытание «Спутника М» детям выплатят компенсации

За испытание «Спутника М» детям выплатят компенсацииФото Progorod43

Дозировка вакцины для детей снижена в пять раз по сравнению со «взрослым» «Спутником»

Московским участникам третьей фазы испытаний детской вакцины «Спутник М» выплатят по 15 тысяч рублей. Компенсацию смогут получить только 500 участников, согласившихся сдать пять раз по ходу исследования анализ крови. Об этом сообщило РБК.

С ноября в Москве идет третья фаза клинического исследования вакцины «Спутник М» против COVID-19 для детей от 12 до 17 лет. В испытаниях примут участие три тысячи подростков. Добровольцы могут получить 15 тысяч рублей.

Чтобы получить денежные средства, подросток должен получить два компонента вакцины и в дальнейшем пять раз сдать кровь. Это небходимо для того, чтобы понять, есть ли у вакцины способность вызывать иммунитет, например вырабатывать антитела.

В течение года проводится наблюдение за ребенком. В это время подросток будет вести дневник вакцинируемого. Также врачи с помощью телемедицинских технологий будут следить за состоянием ребенка удаленно. 

Дозировка вакцины для подростков снижена в пять раз в сравнении со «взрослым» «Спутником», но вакцинация «Спутником М» проводится также в два этапа. Глава Минздрава Михаила Мурашко рассказал, что первые партии препарата уже готовы и сейчас проходят контроль качества, также он заявил, что вакцинация подростков начнется до конца 2021 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости