Стала известна судьба Кировского БХЗ

Стала известна судьба Кировского БХЗФото из открытых источников

Предприятие является крупным должником по электроэнергии

16 декабря состоялась традиционная видеконференция генерального директора ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнера, посвященная итогам 2021 года. Он ответил на вопросы журналистов из 16 регионов. 

Одним из заданных вопросов журналистов стал вопрос о предприятиях Кировского БХЗ – главного должника «ЭнергосбыТ Плюс». Интерес СМИ также вызвала оценка нашумевшей недавно истории про то, что БХЗ самовольно произвел врезку к газопроводу, тем самым создав потенциальную угрозу работоспособности ТЭЦ-4 и угрозу необеспечения теплом половины жителей Кирова.

Мы обеспокоены тем, что кто-то незаконно подключился к газопроводу к Кировской ТЭЦ-4, — отметил Андрей Александрович. — Сейчас действия злоумышленников соответствующим образом оценивают правоохранительные органы. Как известно, заведено уголовное дело.

Задолженность предприятий Кировского БХЗ за электроэнергию на данный момент составляет более 544 млн рублей. 

БХЗ можно назвать не только главным неплательщиком, это «идеологический неплательщик». Но с этой «идеологией» будет покончено. «ЭнергосбыТ Плюс» ведет комплексную работу по взысканию задолженности, определенную законодательством РФ. Сейчас в судах разных инстанций находится несколько десятков дел по взысканию долгов с предприятий БХЗ. 

Осенью этого года энергосбытовая компания добилась того, чтобы объекты предприятия «Востокэнерго», входящего в комплекс БХЗ, были обесточены за долги. Ведется системный контроль за самовольным подключением к энергоснабжению.

Я думаю, что судьба предприятий БХЗ предопределена, — подчеркнул Андрей Вагнер. – Либо они совсем не будут работать, либо заплатят все свои долги за потребленные энергоресурсы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости