«Медицина станет доступной в любом населенном пункте Кирова»: шесть миллиардов выделено на здравоохранение

«Медицина  станет доступной в любом населенном пункте Кирова»: шесть миллиардов выделено на здравоохранениеФото с сайта Правительства Кировской области

Об этом рассказал Игорь Васильев в своем сегодняшнем послании депутатам Законодательного Собрания

В пресс-центре правительства региона рассказали, что 17 декабря на пленарном заседании Законодательного Собрания губернатор Кировской области Игорь Васильев обратился к депутатам с посланием. Речь шла о социально-экономическом положении региона.

Губернатор обратил внимание на то, что уже почти два года область живет в условиях пандемии коронавируса. На реализацию мероприятий по снижению распространения COVID-19 только в 2021 году направлено 4,7 миллиарда рублей. При этом 3,3 миллиарда рублей были выделены из федерального бюджета, а 1,4 миллиард рублей – из регионального.  

Кировские врачи используют передовые методы лечения пациентов с COVID-19. Инфекционные госпитали оснащены новейшим оборудованием, лекарственными препаратами. Мобилизованы все необходимые ресурсы, – подчеркнул Игорь Васильев.

Кировская область входит в число лидеров по темпам вакцинации в масштабах страны. Общее число жителей региона, прошедших вакцинацию, превысило 630 тысяч.

Глава региона отметил, что одновременно с решением текущих задач не прекращается работа по развитию сферы здравоохранения. Идет переоснащение сосудистых центров, Центра онкологии и медицинской радиологии. Завершена модернизация Детской областной клинической больницы, где проходят лечение маленькие пациенты из всех районов области.

Проведена масштабная реконструкция больницы, построено два теплых надземных перехода между корпусами. Над двухэтажным пристроем выполнена надстройка трех этажей. Это позволило увеличить мощность больницы и создать для детей и родителей комфортные условия, – рассказал Игорь Васильев.

Губернатор сообщил, что в 2022 году планируется начало строительства новой детской поликлиники в городе Слободском, теплого наземного перехода между корпусами больницы Скорой медицинской помощи. Кроме того, в Чистых прудах откроется первый в регионе модульный многопрофильный социальный центр, где разместится и детское поликлиническое отделение.

В 2021 году в Кировской области стартовала важнейшая программа модернизации первичного звена здравоохранения.

Программа, цель которой – максимально приблизить медицинскую помощь к населению, обеспечена серьезной финансовой поддержкой из федерального бюджета. На выполнение мероприятий программы до 2025 года выделено более шести миллиардов рублей. Средства направляются на приобретение нового оборудования, транспорта, на расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов, – рассказал Игорь Васильев. 

В 2021 году региональные поликлиники и больницы получили уже более 350 единиц оборудования. Автопарк районных больниц пополнился 77 автомобилями, до конца года будет поставлено еще 28 машин. На территории региона идет строительство сразу 61 медицинского объекта.

Всего в рамках программы модернизации за четыре года будет закуплено 1 600 единиц оборудования, 355 автомобилей, построено 213 объектов здравоохранения. Кроме того, будут капитально отремонтированы еще 92 объекта. В результате реализации программы первичная медицинская помощь, которая в системе здравоохранения является самым близким к каждому жителю звеном, выйдет на качественно новый уровень. Медицинские услуги должны стать доступны в любом населенном пункте, независимо от его близости к областному центру, – подытожил Игорь Васильев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости