В Роспотребнадзоре ответили на вопросы про омикрон-штамм

В Роспотребнадзоре ответили на вопросы про омикрон-штаммФото из архива progorod

Специалисты рассказали, как он распространяется, где легче всего заразиться и когда начинает проявляться

Сотрудники Роспотребнадзора ответили на вопросы, касающиеся штамма омикрон. Информация об этом появилась в официальном сообществе ведомства.

Чем симптомы омикрона отличаются от симптомов дельты?

В отличие от симптомов дельта-штамма, при омикроне учащаются и усиливаются головные боли и слабость. Потеря обоняния и изменение вкусовых ощущений при этом проявляются крайне редко. Когда человек заражается омикроном, может сложиться впечатление, что он заразился ОРВИ, так как у них отмечается схожая симптоматика. 

Особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к омикрону, чем к предыдущим штаммам, — сообщают специалисты.

При первых же симптомах заболевания необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Говорят, штамм омикрон очень заразный. Где риски заразиться более высокие?

Из-за того, что омикрон гораздо заразнее своего предшественника, он способен передаваться от человека к человеку в 4,2 раза быстрее, чем другие штаммы. Поэтому риск заразиться им в общественных местах увеличивается в несколько раз. Рекомендовано соблюдать дистанцию, пользоваться средствами индивидуальной защиты и избегать больших скоплений людей.

Какой инкубационный период у омикрона? Через какое время после заражения омикроном у человека появляются симптомы болезни?

Инкубационный период обычно длится от трех до шести дней, но, учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

Чем омикрон отличается от штамма дельта?

Омикрон способен распространяться быстрее, чем дельта. При этом инкубационный период у дельта-штамма проходит дольше.

Через какое время после заражения этим вариантов тест на COVID-19 может оказаться положительным?

Тест может показать положительный результат уже после инкубационного периода, то есть на 1-6 день после заражения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости