"Ребенок приходит домой голодный": кировчане недовольны новым меню в детских садах

"Ребенок приходит домой голодный": кировчане недовольны новым меню в детских садахфото из архива редакции

Родители возмущаются новым меню в детских садах

Еще 10 февраля 2021 года пресс-служба администрации Кирова рассказала о том, что было разработано и принято новое меню для дошкольников. С 10 января 2022 года оно начало действовать в детских садах города. Информация об этом появилась в паблике "Родительский контроль". Однако родителей возмутили блюда, включенные в питание детей, из-за чего, по их мнению, ребята голодают. Этим кировчане также поделились в комментариях группы. Стоит отметить, что герои публикации решились поделиться информацией только анонимно, так как многие опасаются публично высказывать мнение.

Разработка меню

О том, что в администрации обсуждают формирование нового меню для детских садов, речь идет еще с октября 2019 года. Тогда начальник департамента образования города Кирова Александр Петрицкий рассказал, что вопрос о формировании единого стандарта питания направлен в рабочую группу по вопросам здорового питания. 

В феврале 2020 года пресс-служба администрации города сообщила, что прошло одно из заседаний рабочей группы по вопросу нового меню. В департаменте образования пояснили, что меню разрабатывалось с привлечением родительской общественности, врачей-диетологов города Кирова, докторов Кировского государственного медицинского университета. В обсуждении принимала также участие и заместитель главы администрации города по социальным вопросам Лариса Копысова. В результате решили расширить количество блюд, добавить больше фруктовых, например, кисели, компоты и соки, а также увеличить ассортимент напитков из молока. Внимание обратили и на выбор хлебобулочных изделий. 

Спустя год, 10 февраля 2021 года, работа над меню завершилась. Появился список блюд на 10 дней с учетом сезона. Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии одобрили меню. Из него исключили колбасные изделия, добавили новые рецепты супов и салатов. 

Меню сбалансировано по калорийности, содержанию витаминов, микроэлементов, соотношению белков, жиров и углеводов. Он стало разнообразнее, надеемся, детям понравится, – отметила заместитель главы администрации города Лариса Копысова.

10 января 2022 года в детских садах стали подавать завтраки, обеды и ужины, приготовленные согласно новым техническим картам. Это тщательно прописанный рецепт конкретного блюда, в котором указаны количество ингредиентов и сам процесс приготовления. 

Повышение цены

С 1 октября 2021 года оплата за детский сад выросла на 27%, в том числе для льготников. Родители удивлялись, что повышение цен случилось гораздо раньше, чем введение нового меню. Например, один из читателей портала progorod43.ru высказался так в комментариях:

Дмитрий Захарченко: Меню вводиться будет с января, а оплата выросла уже сейчас... Что-то не сходится.

Администраторы паблика "Родительский контроль" так объяснили эту ситуацию: 

Пока не повысили цену, детские сады задолжали огромные суммы за продукты и к последней четверти года денег просто не осталось!

Пообщались с работником одного из детских садов города. Мария (имя изменено по просьбе героини) работает более двадцати лет в сфере общественного питания. Девушка рассказала, что в садиках осенью, действительно, были проблемы с денежными средствами, поэтому разнообразие могло страдать. 

Реакция детских садов

С первого рабочего дня в 2022 году в детских садах детей кормят блюдами из нового меню. Его полное описание можно посмотреть здесь

Через некоторое время родители и работники детских садов выразили мнение, что новый рацион хуже того, что было. Трудности, с которыми столкнулись садики, заключается в нехватке персонала, оборудования и средств на закупку продуктов, из которых предписано готовить еду. 

Новое меню – это худшая подстава, чем нехватка продуктов или повышение стоимости детодня, – сообщается в "Родительском контроле". 

Например, для приготовления киселя на двести детей на кухне не хватает плит и кастрюль нужного объема.

"Сварить на весь садик кисель – нереально! Порция 180 мл. Умножаем на 200 человек, например, детей. Это, на минуточку, 36 литров. В какой, простите, кастрюле, это вообще можно сделать? Кто будет ворочать этот чан, повар?" – фото из паблика "Родительский контроль"

Узнали у повара Марии, как в действительности отреагировали в детских садах на изменение. Девушка рассказала, что в их учреждении дети стали больше получать фруктов, например, груши и мандарины. Кроме того, финансовые трудности детский сад смог преодолеть, поэтому на закупку товаров средств хватает, однако, как отметила Мария, это только в ее месте работы. 

Главная проблема нового меню заключается в том, что половину блюд дети не станут есть. Мы готовим в среднем по 70 килограммов овощей, дети не едят их в таком количестве. После приема пищи многое выбрасывается, жалко трудов сотрудников кухни. Да, стало больше разных кисломолочных продуктов, хлебобулочных изделий. Но большое количество блюд дети просто не едят, для них куриный день – праздник. Перед составлением меню, думаю, нужно было посоветоваться с воспитателями и поварами детских садов. Все-таки мы работаем и знаем, что ребята будут есть.

Голодные дети

Родители дошкольников также возмутились новым меню. Многие делятся впечатлениями, что даже после улучшения меню дети остаются голодными, так как не едят новые блюда. 

Татьяна Вершинина, мама дошкольницы:

Ребенок приходит домой голодный, раньше такого не было. Дают кефир и молоко. Где йогурт, ацидофилин, ряженка? Овощей стало больше, например, свеклы. Дети это не едят. В конце месяца бывает чай без сахара, если он кончился. Многие дети едят хлеб, просто чтоб не быть голодными. Если повышается плата, делайте питание качественнее не за счет свеклы и моркови.

Екатерина С. (имя по просьбе изменено), мама дошкольника:

Мой ребенок отравился. Медработник очень возмущалась меню в нашей личной беседе после отравления сына. Сказала, что детки такое есть не будут. Ребенок приходит из садика голодный. В день отравления был постный картофельный суп-пюре, свекла в сметанном соусе со шницелем. Ребенок поел суп, остальное попробовал и есть не стал. Врач настаивала, что это не отравление, а несварение от свеклы. 

Кроме того, Екатерина рассказала, что столкнулась с трудностями из-за того, что дети-аллергики не могут питаться полноценно по новому меню.

Проблемой остаются меню для аллергиков и замена продуктов, процесс приготовления. Детей-аллергиков много, а в садике отдельно готовить для них не хотят, ссылаясь на техкарту. Говорят, не положено. Заменить нечем, поэтому вопрос решают исключением продукта из меню. В результате ребенок недоедает. Сами с этим с толкнулись. Мой ребенок на полдник получает только чай, больше ему ничего не дают. Нечего дать. 

Что дальше?

За ответами на вопросы о нехватке персонала и оборудования, а также меню для детей-аллергиков мы обратились в пресс-службу администрации города. По информации, заверенной начальником департамента образования Александра Петрицкого, оборудования на кухнях детских садов достаточно, а нехватка сотрудников - известная проблема, над которой в администрации работают. 

Для приготовления блюд нового меню не требуется приобретение дополнительного (нового) оборудования. Отметим, в настоящее время и в последующие годы будет проводиться плановое обновление пищеблоков дошкольных учреждений. Действительно, на хороших поваров, работников кухни в дошкольных образовательных организациях всегда есть спрос, поэтому эта категория персонала востребована, о чем свидетельствуют официальные кадровые информационные ресурсы.

В администрации также рассказали, что по нормам СанПиН разработка меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, ведется индивидуально специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка по назначениям лечащего врача.

Комментарии родителей в социальных сетях

Ирина Чупракова: Пирожки с курагой очень вкусные сегодня были, дети хорошо поели.

Яна Корнилова: Я согласна платить напрямую садику. Но тогда город должен доплачивать на питание, так как родительской платы недостаточно, чтобы полноценно накормить ребенка.

Света Никитина: Ребенок после детского садика приходит домой и говорит, что голодный, хотя в садике все ест. Как так? Надо уже нормально кормить детей, а не одними овощами.

Юлия Халтурина: Ох уж этот батон с молоком на полдник. До нового года спрашивала, после нового года – ответ один: денег нет, вот и дают хлеб. А я за что, простите, плачу? У старшей в садике нет такого беспредела, у младшей в яслях через день на полдник кусок батона.

Гульнара Якимова: Старшая дочка всегда раньше в садике ела и добавку просила. А после нового года перестала съедать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости