"Будут жить на пособия, а не работать": как кировчане относятся к приезду беженцев

"Будут жить на пособия, а не работать": как кировчане относятся к приезду беженцевФото progorod43.ru

Донецкая и Луганская народные республики на фоне серьезного обострения ситуации в Донбассе объявили в пятницу об организации выезда жителей в Россию. В первую очередь, эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. По поручению президента РФ Владимира Путина беженцам, прибывающим в регион, выплатят по 10 тысяч рублей. 19 февраля губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал в эфире федерального СМИ об экстренном совещании, на котором обсудили потенциальные пункты размещения беженцев.

Руководитель региона сказал, что в Кирове в сжатые сроки готовы разместить 500 человек в здании учреждения социального обслуживания в одном из новых районов Кирова.

Правительство области настроено положительно и ждет беженцев в Кирове. Но у горожан сложились разные мнения насчет прибытия новых людей в Киров. Мы собрали комментарии кировчан о потенциальных гостях из социальных сетей в этом материале.

Одно из сельхозпредприятий региона сообщило, что готово предоставить временное жилье и работу беженцам из ЛНР и ДНР. Им требуются механизаторы, доярки и другие сельхозработники. А в кировском отделении "Красного креста" объявили о сборе гуманитарной помощи для беженцев. Мнения кировчан по этим двум поводам разделились.

Кто-то оказался не готов принимать переселенцев и высказался отрицательно.

Максим Чернобровкин: Это не те люди, которые будут работать.

Юлия Городецкая: Большинство из них едут жить на обещанные пособия, а не работать. Кто действительно бежит от войны — с большим удовольствием согласится на этот вариант работы, лишь бы жить спокойно и воспитывать детей. Но в большинстве они не такие.

Роман Соловьев: Донецк — большой город. Я так понимаю, основное количество беженцев — городское население. И кто из них дояркой пойдет, если, к примеру, работал бухгалтером или парикмахером?

Алина Семенова: Если бы я, не дай бог, бежала от войны, хоть навоз грести была бы согласна, если за деньги и дети в безопасности. А они не такие!

Лариса Шалагинова: Все дотации беженцам выплачивают из бюджета, из налоговых отчислений, из наших карманов. А работать они не захотят. Им зачем? У них и так все хорошо будет! Это же не местное население, которое ко всему приучено…

Татьяна Белорыбкина: Не будут они работать вообще.... Уже было такое. Приезжали из Украины беженцы... Только требовали, а не работали. Люди им вещи собирали, так они нос воротили, если ношеные были.

Александр Сливницин: Я, конечно, не против принятия беженцев, но у нас бедный регион. Власти с областью справиться не могут. Свое не разгребли. А тут проблем прибавится.

Нашлись и те, кто смотрит на проблему положительно и не против приезда беженцев в Кировскую область и их устройства на работу в сельском хозяйстве.

Геннадий Пермяков: Предложение очень хорошее, значит, можно и огород высаживать, и своим хозяйством обзавестись. Думаю, что многие пойдут работать в сельское хозяйство.

Маргарита Одегова: А если бы вам пришлось быть беженцем? Очерствел народ душой. Как не стыдно?

Марина Скурихина: Бедные люди. Это же дети и старики в основном. Надо помочь.

Наталья Харина-Лялина: Люди, вы что такие злые? Они же не виноваты, что им пришлось бежать от войны, поставьте свои семьи на их место.

Алина Багаева: Никому не пожелаю в положении беженцев оказаться. Хорошего мало в любом случае.

Елена Слобожанина: У нас не хватает врачей, педагогов, воспитателей, продавцов, водителей, кондукторов. Кто захочет работать, работа есть. В прошлый раз у нас в парке работали и работали хорошо. Надо поддержать их добрым словом. Дай бог, чтобы все улеглось быстрее, чтобы дома их не разбомбили и живы остались их мужья, отцы, сыновья...

Галина Никулина: Простые люди ни в чем не виноваты. Мы должны помочь, они не первый год страдают от бомбежки.

Ранее мы писали о том, что кировское отделение "Красного креста" организовало прием гуманитарной помощи для беженцев. Даже если в Киров они все-таки не приедут, можно помочь им вещами. Гуманитарную помощь принимают по адресу: город Киров, ул. Розы Люксембург, дом 59 (цокольный этаж), рядом с 10 школой. Кировское региональное отделение "Российский Красный Крест".

...

  • 0

Популярное

Последние новости