5 вопросов губернатору: глава региона дает ответы кировчанам

5 вопросов губернатору: глава региона дает ответы кировчанамФото правительства Кировской области

Продолжаем принимать сообщения от горожан

В течение недели принимаем от кировчан вопросы в адрес главы региона. Публикуем ответы, которые дал нашим читателям Игорь Васильев.

1. Нина Никифорова: В городе появляются спортивные площадки во дворах. А проводит кто-нибудь обучение в группах, какие упражнения можно выполнять? Давайте за каждой спортивной площадкой закрепим волонтера! Они всех желающих соберут и просветят.

Ответ: В Кировской области создано движение спортивного волонтерства, молодые люди на постоянной основе задействованы для подготовки и проведения спортивных мероприятий. Ваше предложение, несомненно, заслуживает внимания. Для этого мы строим в регионе не только придомовые спортивные площадки. В ближайшее время планируем впервые открыть две "умные" площадки. Это оборудованные места для занятий спортом, где есть доступ к интернету, чтобы каждый из посетителей мог заниматься самостоятельно, выстроив индивидуальную тренировку, следить за правильностью выполнения упражнений. В дальнейшем увеличим число таких объектов.
 
 2. Анна Жвакина:
У ребенка в школе каждый год меняются учителя английского и русского. Они просто уходят из школы, а зачастую уезжают из области, проработав год. Что-то делается, чтобы учителям хотелось работать в школах?

Ответ: Для сохранения и развития кадрового потенциала в сфере образования в Кировской области мы регулярно мониторим кадровую потребность, уделяем особое внимание формированию контрольных цифр приема по педагогическим специальностям в вузы, профориентации школьников, заключению договоров о целевом обучении, предоставлении мер социальной поддержки педагогам. Для привлечения и закрепления в отрасли лучших выпускников колледжей и вузов молодым специалистам предоставляется социальная выплата в размере 100 тысяч рублей для муниципальных районов и муниципальных округов, 50 тысяч рублей – для городских округов. Педработникам, живущим и работающим в сельских населенных пунктах, предоставляется компенсация в размере 100 процентов расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. С 1 января 2020 года начала работать федеральная программа "Земский учитель". В Кировской области по этой программе в общеобразовательные организации, расположенные в районах области, уже привлечены 10 учителей. 

3. Елизавета Перминова: Месяц назад было объявлено, что принят областной закон о том, что многодетные семьи могут получить дополнительную выплату на погашение ипотеки взамен получения земельного участка. Когда и куда можно будет обращаться за получением этой выплаты?

Ответ: Начиная с 1 апреля органы социальной защиты начнут рассылать первым 770 семьям уведомления о праве на выплату.  После получения уведомления заявитель в течение 25 рабочих дней должен направить согласие на получение выплаты. Для удобства ему дается до 2 месяцев на поиск жилого помещения, земельного участка или оформления ипотеки. За это время семья успеет подать заявление и необходимые документы, подтверждающие целевое использование выплаты. Если у семьи уже есть ипотека или вариант земельного участка, то после получения уведомления она сразу может обратиться в управление соцзащиты. Заявление можно подать и в МФЦ. Решение о предоставлении выплаты принимается органом соцзащиты в срок до одного месяца.

 Для получения выплаты семья должна состоять в очереди в органах местного самоуправления для получения земельного участка. Эта мера соцподдержки дает семьям право выбора – получить бесплатно земельный участок либо получить взамен выплату в размере фактических расходов, но не более 130 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. При этом жилое помещение или земельный участок могут быть приобретены на территории нашего региона.

4. Ольга Штейн: Цена на сахар поднимается дважды в неделю. Что-то делается для того, чтобы в магазинах прекратился ажиотаж на сахар?

Ответ: Ежедневно на межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона с коллегами из областного правительства обсуждаем, в том числе и вопрос цен на сахар. Отмечу, Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами, в том числе сахаром и крупами. Сейчас сахарные заводы работают круглосуточно, чтобы увеличить поставки.
Ситуация с ажиотажным спросом на продукты нормализуется. Этому поспособствовали как меры, принятые на федеральном уровне (в том числе с привлечением антимонопольной службы и прокуратуры), так и наши решения. Поручил региональному правительству проработать этот вопрос. Так, правительство Кировской области подписало меморандум с крупными местными торговыми сетями о принятии мер по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания. В их магазинах эти продукты есть.

5. Екатерина Жукова: Прочитала информацию, что ветеранам боевых действий можно обратиться за социальной поддержкой в виде денежной выплаты за услуги ЖКХ. Хотела бы узнать, так ли это и куда обращаться за поддержкой? Спасибо!

Ответ: Ветераны боевых действий имеют право на предоставление компенсации в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения, а также взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме с учетом членов семьи ветерана боевых действий, совместно с ним проживающих. За назначением компенсации расходов на оплату ЖКУ необходимо обратиться в органы соцащиты населения по месту жительства или в территориальный отдел МФЦ, телефон для справок: 8 800-707-43-43. Заявление также можно направить через Портал государственных услуг.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости