Чесночное масло: польза и вред

Чесночное масло: польза и вредФото из открытых источников

О пользе чеснока знают многие, поэтому этот корнеплод часто используется при приготовлении различных блюд, соусов, маринадов. На основании чеснока готовится специальное чесночное масло, к полезным свойствам которого стоит отнести:

  • снижение общего уровня холестерина в крови;
  • уменьшение свертываемости крови;
  • профилактика заболеваний сердца и сосудов;
  • нормализация артериального давления;
  • профилактика вирусных заболеваний.

Спустя 2 месяца после начала приема чесночного масла стабилизируется уровень холестерина в крови. Одновременно с этим сокращается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как уменьшается свертываемость крови. При этом использовать чесночное масло могут люди разных возрастов, так как оно не влияет на артериальное давление. 

Включить этот продукт стоит в ежедневный рацион в период распространения респираторных вирусных инфекций. Поможет чесночное масло при лечении или профилактике воспалительных бактериальных процессов в организме. Многочисленные исследования также показывают, что при регулярном употреблении в пищу чесночного масла снижается вероятность развития рака простаты и желудка. 

Есть ли минусы у чесночного масла?

Чтобы воспользоваться преимуществами этого продукта, нужно оформлять заказ в проверенных магазинах. С актуальными ценами можно ознакомиться здесь https://el-klinika.ru. Противопоказанием к применению – индивидуальная непереносимость продукта. Также не стоит рассматривать ни чеснок, ни чесночное масло как лекарственный препарат. Этот корнеплод не лечит проблемы, но может использоваться в качестве вспомогательного или профилактического средства. Чесночное масло поможет снизить риск развития таких заболеваний, как:

  • рак;
  • патологии сердца и сосудов.

Вводить или нет этот продукт в рацион, зависит от общего состояния организма. Нужно понимать, что чесночное масло активизирует работу пищеварительной системы. Это хорошо. Исключением становятся случая, когда есть хронические формы панкреатита и гастрита. Подобная стимуляция противопоказан при высокой кислотопродуцирующей функции желудка. В такой ситуации врачи рекомендуют использовать чесночное масло, которое выпускается в виде капсул. Полезные вещества попадут в кровь, но они не будут контактировать с пищеварительным трактом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости