Кировская область разработает предложения для поддержки кожевенного производства в России

Кировская область разработает предложения для поддержки кожевенного производства в РоссииФото правительства Кировской области

29 июня врио губернатора Кировской области Александр Соколов работает в Слободском районе. В поселке Вахруши глава региона познакомился с производственными площадками ООО «Вахруши-юфть» и ООО «Вахруши-литобувь». У обеих компаний более чем вековая история, сейчас они играют ведущую роль в структуре предприятий легкой промышленности и в связи с изменением экономической конъюнктуры переориентируют продукцию на внутренний рынок.

С середины XIX века в Вятской губернии, а сейчас в Кировской области, работает предприятие, которое является системообразующим для большой территории. Для всех, кто живет в Вахрушах, это предприятие не только место работы, это именно основа системы, вокруг которой выстраивается вся жизнь. И сегодня это современное производство, которое идет в ногу со временем и переориентируется на внутренний рынок, а главное, остается флагманом отрасли. Поэтому в ближайшее время правительство Кировской области совместно с предприятием подготовят ряд предложений, которые необходимо принять на уровне страны, чтобы поддержать российское кожевенное и обувное производство, — сказал Александр Соколов. – Надеюсь, федеральные отраслевые министерства пойдут нам навстречу.

На сегодня «Вахруши-юфть» – успешное предприятие легкой промышленности, один из лидеров отрасли по производству натуральных кож. Здесь выпускают более восьмидесяти видов кож, среди которых краст, обувной велюр, одёжная и галантерейная кожи, кожа для подкладки обуви, хром «пылевидный», наппа, юфть, спилок. Для выработки кож используются самые современные технологии. В последнее время на экспорт отправлялось более 70% выпускаемых кожевенных товаров. Сейчас завод в основном поставляет кожу на российский рынок, наращивая объемы производства.

«Вахруши-литобувь» входит в ТОП-5 крупнейших отечественных производителей рабочей обуви. В ассортименте компании порядка 500 наименований обуви и специальной одежды. Предприятие включено в перечень системообразующих для Кировской области. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости