"Мат и выбитые стекла": в Кировской области на пожаре произошла драка "стенка на стенку"

"Мат и выбитые стекла": в Кировской области на пожаре произошла драка "стенка на стенку"Фото Светланы Пономаревой

1 августа в редакцию обратился читатель, пожелавший остаться неназванным. Он рассказал, что в поселке Пинюг Подосиновского района на складе деревянных материалов 30 июля произошел серьезный пожар. Местные жители видят в произошедшем криминальную подоплеку. Подробнее о произошедшем рассказываем в материале.

Чья площадка? Жители Пинюга рассказывают, что 500-метровая площадка, на которой произошел пожар, принадлежит китайским бизнесменам. Местные видят причиной пожара поджог. В администрации Пинюга подтвердили, что территория принадлежит гражданину Китая.

Пожар от первого лица. Очевидица события Светлана Пономарева рассказывает о пожаре. 30 июля около 12 часов ночи Светлану разбудила мама. Она спала на веранде и услышала треск тока. Как говорит сама Светлана — звук был как в электрошокере, только в разы сильнее. Посмотрев в окно, мама увидела столб огня высотой метров 15. Женщины сразу позвонили 112, где им сказали, что пожарная машина уже выехала. Женщины побежали смотреть, что именно и где горит. На месте пожара увидели, что горят березовые пиломатериалы, горбыль, горы опила и доски, уложенные в штабеля высотой метра три и выше. Протяженность этой горящей свалки — около 300 метров. На пожаре уже были люди и машины.

Светлана рассказывает:

Площадь пожара быстро увеличивалась и в ширину, и в глубину уложенных досок. Местная молодежь приехала посмотреть на пожар и потанцевать. Кому что. Кому горе, а кому развлечение в пьяном угаре. Между местным "рембо" и китайцем началась небольшая потасовка. "Китайцами" их называет весь поселок, хоть там и сборная разных национальностей. Приехала машина на подмогу побитому товарищу. И понеслась толпа с досками в руках на территорию, где живут "китайцы". Сплошные матерные крики, звон выбитых окон на фоне пожара были страшным кошмаром. Побоище длилось минут 15.

Потушили? Приехали пожарные машины из Подосиновца и Демьяново. Долго тушили. По словам Светланы Пономаревой, клубы дыма скрыли соседние дома, дышать было нечем, а от едкого дыма начинался кашель. Читатель, который сообщил редакции о произошедшем, рассказал, что около семи утра в местном магазине ему встретился пожарный. Он попросил пройти без очереди, сказав, что все пожарные голодные, тушат уже долго.

Причина. Местные называют причиной произошедшего поджог. Светлана Пономарева говорит, что поджечь могли недовольные работники. В Пинюге говорят, что "китайцы" могут не платить местным за работу и обманывают тех, кто приходит к ним работать. В полиции Кировской области сообщили, что этот пожар произошел на свалке отходов леспопиления. Проводится проверка. По ее результатам примут процессуальное решение. Также в полиции сообщили, что в тот же вечер в отношении местного жителя возбудили административное производство в отношении местного жителя.

Ранее мы писали о том, что в центре Кирова сгорел дом.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости