Рост зарплат, пенсий и изменения в школах: законы, вступающие в силу в России с 1 октября

Рост зарплат, пенсий и изменения в школах: законы, вступающие в силу в России с 1 октябряФото progorod43.ru

Известен список законов, вступающих в силу в России с 1 октября 2022 года. 

Зарплаты бюджетников

Оклады сотрудников бюджетных организаций и гражданский персонал воинских частей вырастут на четыре процента. Увеличатся зарплаты военнослужащих, контрактников, росгвардейцев и людей, имеющих спецзвания полиции. Кроме того, жалование вырастет у сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Индексация пенсий

Изменения коснутся тех россиян, кому исполнилось восьмьдесят. Фиксированная выплата (6,5 тысячи рублей) увеличат в два раза. Заявление на индексацию подавать не нужно, это произойдет автоматически.

Банки начнут защищать своих клиентов

Для защиты от кибермошенников, банки станут идентифицировать все устройства, с которых клиенты могут совершить онлайн-операции – для этого необходимо подтвердить электронную почту и номер мобильного телефона.

Водители смогут предъявлять электронные водительские права

Россияне смогут показывать электронные водительские удостоверения. Новый сервис будет работать в тестовом режиме через приложение "Госуслуги Авто". Уже готовятся необходимые поправки к ПДД, чтобы сделать такую проверку документов законной.

Введение и усиление уголовной ответственности

Устанавливается уголовная ответственность за нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу, за добровольную сдачу военнослужащих в плен и мародерство. Также усилят уголовную ответственность военнослужащих за совершение преступлений против военной службы.

Упростят процедуру получения российского гражданства

Если иностранные граждане заключили контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ, то они имеют право подачи в упрощенном порядке обращения о вступлении в российское гражданство.

Изменятся школьные программы 

Российские школы получат новые единые общеобразовательные программы. Документы утвердят до 1 января, чтобы школы могли по ним работать уже со следующего учебного года. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости