"Место появится, когда сын выйдет на пенсию": кировчане требуют здание для 24 школы

"Место появится, когда сын выйдет на пенсию": кировчане требуют здание для 24 школыФото Ольги Тырыкиной

На заборе строящегося жилого комплекса рядом с перекрестоком улиц Ленина и МОПРа появились две растяжки "Требуем новую "Школу №24" и "Хватит мУЧИТЬ детей в неприспособленных помещениях! Стройте новую 24 школу". Родители школьников, учащихся в здании бывших яслей, и неравнодушные жители микрорайона пытаются привлечь внимание к проблеме: детям не хватает места для занятий. Мы поговорили с активисткой, узнали мнение председателя "Родительского контроля" и задали вопрос администрации города о том, когда ожидать подвижек со злополучной школой.

Предыстория. Разговоры о необходимости нового здания для школы № 24 идут уже два десятилетия. Редакция "Pro Города" делала репортажи о незакрытом вопросе с этим учреждением и в 2017, и в 2020 годах. Родители школьников тогда требовали отдать школе здание КЭПЛа на Казанской, 43: оно принадлежало 24 школе с 1961 по 1994 годы. Вторым вариантом требующих было здание РАНХиГС на Ленина, 25. В 2020 году родителям обещали новое здание в слободе Шевели на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной. Ни один из вариантов не реализовался, и 700 учеников остались учиться в компактном здании бывших яслей.

В декабре 2017 года ученики 24 школы переодевали сменную обувь на улице.

 

Родители протестуют. Активистка и председатель родительского комитета школы № 24 Алла Соболева рассказывает, что ситуация с получением здания осталась на том же месте, на котором была в 2017 году, когда ее сын пошел в первый класс.

Во все инстанции пишем. Ответы как под копирку: "Будет здание в слободе Шевели". Дату никто не указывает, конкретики нет. К тому же в Шевелях рядом ЛЭП, завод. Я уже говорю, что здание дадут, когда мой ребенок выйдет на пенсию.

Сейчас в школе учатся 700 детей, и на них всего семь кабинетов. Спортзала нет. Переодеваются ученики в классе. Алла даже предлагала директору ввести в школе дресс-код для "спортивных" дней: белая футболка и черные спортивные штаны.

Общественники в деле. Депутат Заксобрания, председатель общественного движения "Родительский контроль" Ольга Тырыкина также высказалась по вопросу школы №24:

Растяжки появились, дальше только в небе самолетами свои требования писать… 20 лет назад, когда здание 24 школы понадобилось лицею, учеников и педсостав быстренько переселили в бывшие ясли… А тут все так сложно… Как мы ни кричим, как ни выступаем, куда ни пишем – нас не слышат и общаться с нами не хотят.

Ольга предлагает создать рабочую группу. Позвать в нее пять активных родителей и представителей власти.

Сейчас ситуация вроде как сдвигается, но крайне медленно. К декабрю обещают выкупить все овощные ямы и земельные участки на территории слободы Шевели, которая планируется под строительство школы. Рабочая группа нужна, чтобы люди были в курсе, что происходит, понимали планы на ближайшую перспективу.

Ответ властей. В администрации города сообщили, что пока у них нет ответа по ситуации с 24 школой. Есть вероятность, что конкретика появится к 25 октября, будем следить за развитием событий.

Комментарии из соцсетей. Пользователи "ВКонтакте" комментируют ситуацию со школой.

Роман Мамаев:

Еще кто-то верит в новую 24 школу? Двое детей уже отучились, а дальше разговоров дело так и не ушло.

Юлия Орлова:

Ждем лет десять! Кормят одними обещаниями.

Ранее мы писали о борьбе родителей за здание 24 школы.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости