10 дней боролся за жизнь: в Кирове умер 18-летний юноша после травм на ж/д путях

10 дней боролся за жизнь: в Кирове умер 18-летний юноша после травм на ж/д путях Фото Галины Гюмушян из паблика vk.com/vkotle

Трагедия произошла в Котельниче 9 октября 2022 года. 18-летний житель города решил перебраться через вагон поезда и получил серьезные ожоги, первая информация о ЧП появилась в паблике "Типичный Котельнич".

Медики боролись за жизнь молодого человека, но спустя 10 дней юноша умер в больнице.

Гибель 18-летнего Н. прокомментировали в Кировском линейном отделе Министерства внутренних дел России на транспорте.

Молодой человек 2003 года травмировался, когда перелезал через цистерну, которая находилась под напряжением 227 тысяч вольт. Юноша получил ожоги 2, 3, 4 степени 40 процентов тела, – рассказала инспектор направления по связям со средствами массовой информации Кировского ЛО МВД России на транспорте Светлана Боган.

Скорбь близких. Известно, что сначала Н. госпитализировали в Котельничскую ЦРБ. Позднее юношу перевезли в центр травматологии в Киров. Несмотря на старания врачей, парень скончался через 10 дней.

Родные, близкие и друзья не могут поверить в случившееся, вспоминая, каким Н. был дружелюбным, спортивным, пишут соболезнования родным молодого человека:

Он получил признание среди своих друзей, все его любили и уважали. Будем помнить тебя всегда наш любимый Н., спи спокойно, земля тебе пухом.

Спортивная школа скорбит и выражает глубокое соболезнование родным и близким Никиты... Очень жаль терять молодых и талантливых ребят.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Н. Мой сын занимался с ним в четверке акробатикой, и я часто с ним встречалась. Это был добрейший, отзывчивый парень. Был... Пусть земля тебе будет пухом, а душе вечный покой.

В четверг, 20 октября, в Котельниче состоится прощание с погибшим. Сначала с молодым человеком простятся у его дома, позднее – в Никольском храме. Редакция progorod43.ru также приносит самые глубокие и искренние соболезнования родным погибшего юноши. 

Проблема назревала? Местные жители рассказали, что на месте происшествия регулярно стоят поезда. И людям, чтобы перейти через железнодорожные пути, нередко приходится пробираться на ту сторону через стоящие вагоны. Так произошло в тот злополучный день.

Днем из-за стоящего поезда на проходе молодой человек лет 18 лет полез через поезд. Итог – сильный удар током и ожог! Скажите, кто будет теперь отвечать?! – задается вопросом жительница Котельнича Галина Гюмушян.

Со слов девушки, стоящие составы регулярно перекрывают путь к своим домам жителям микрорайона ЖБИ. В день трагедии, по словам Галины, вагоны расцепили только после случившегося:

Постоянно стоит поезд. Как говорится, ни пройти и ни проехать. Стоит на проходе для людей через рельсы. Ходят дети со взрослыми и без. Ходим с колясками. Очень много стареньких ходят... Из-за стоящих неделями поездов люди под и над ними лезут!

Возмущения неравнодушной горожанки поддержали местные жители под ее постом в социальных сетях и даже обратились к губернатору региона:

Светлана Чернятьева: Это район ЖБИ, и там живут люди, которым каждый день приходится переходить через ж/д пути на работу, в школу, да просто в магазин. А пути всегда заставлены длинными составами вагонов, которые там стоят месяцами, как отстойник. Люди вынуждены под вагонами ползти или поверху, у кого как сил хватает, а обходить очень далеко, а зимой просто невозможно. Раньше хоть какую-то тропочку свободной оставляли, а сейчас все сплошь заставлено. Так и живут от трагедии до трагедии, которые там периодически случаются.

Ирина Медянцева: Александр Соколов, просим обратить внимание на ситуацию! Пострадал ребенок! Вагоны расцепили только после происшествия! Кто будет отвечать за халатность и бездействие со стороны управляющего руководства ж/д станции Котельнич-2?

Татьяна Шабалина: Когда электричка прибывает на второй или другой дальний путь, а на первом грузовой стоит. Писали уже жалобу по этому поводу, всем все равно, ж/д поделена между юрлицами, правая рука не знает, что делает левая, они не ездят на таком транспорте.

Федор Слонов: Жалко паренька. Но не знаю, как вас, а меня учили в школе, что ходить по путям, а тем более забираться на вагоны крайне опасно. Сам несколько раз пользовался этим переходом, и если там стояли вагоны, всегда обходил. Мое мнение, что посреди станции вообще не должно быть никаких переходов, потому что там постоянно проводится какая-то работа. А обязанность на строительство переходов над ж/д путями лежит на администрации города.

Печальная статистика. По данным Кировского линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте, за девять месяцев 2022 года зарегистрировано 19 случаев травмирования, из них 5 несовершеннолетних, двое из пяти со смертельным исходом. 

В ведомстве отметили, что основными причинами травмирования являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой хулиганство и игры как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Правила безопасности перехода через железнодорожные пути. 
  • Запрещается переходить пути на железнодорожных переездах при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

  • При переходе через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.

  • Ходить по железнодорожным путям категорически запрещается!

  • Категорически запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

  • Запрещается приближаться к опорам и проводам контактной сети, набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на опоры.

  • Heльзя использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути. 

Подобные случаи в Кировской области. 

Июль 2022 года. 19-летнего кировчанина ударило током силой 27000 вольт на крыше поезда. Трагедия произошла на станции Лянгасово. Молодой человек залез на цистерну грузового состава, где попал под воздействие электрической дуги с силой тока в 27000 вольт.

Январь 2018 года. Умерла 15-летняя девочка, получившая ожоги на ж/д путях в Вятских Полянах. Она получила удар током разрядом 27 тысяч вольт в октябре 2017 года. 15-летняя школьница при попытке забраться на цистерну поезда, чтобы сделать селфи, получила удар током. Девушка получила ожоги 70 процентов тела.

Ноябрь 2015 года. 29-летний кировчанин заживо сгорел на крыше поездаНесчастный случай произошел в локомотивном депо "Киров-Вятка". Сильный удар током получил слесарь-электрик. От полученных травм 29-летний мужчина умер на месте. 

Ранее мы писали, что выжившая после ожога 70 процентов тела кировчанка стала известна во всей стране.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости