"Сшито с любовью в Кирове": волонтеры работают день и ночь ради помощи участникам СВО

"Сшито с любовью в Кирове": волонтеры работают день и ночь ради помощи участникам СВОФото vk.com/zavyatku

В России, по данным ТАСС, завершилась частичная мобилизация. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину, что в войска призвали 300 тысяч человек. Министр обороны сообщил также, что доукомплектование войск продолжится только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту. Узнали о том, как обстоят дела у кировских мобилизованных и какую помощь они получают.

Призванных в рамках частичной мобилизации кировчан начали отправлять в зону СВО. Губернатор Кировской области Александр Соколов показал в своем телеграм-канале, чем они снабжены: очки, бронежилеты, налокотники с наколенниками, квадрокоптеры, прицелы, ночники, тепловизоры.

Фото из телеграм-канала Александра Соколова.

Слово губернатора. 31 октября Соколов рассказал, что ему поступили жалобы, где говорится, что кто-то из наших ребят в Вольске недополучил экипировку.

Оперативно связались с руководителем Вольского института МТО, где сегодня прошел строевой смотр. Подтверждает: наши мобилизованные получили все необходимое, – сообщил глава региона в телеграме.

Помощь активистов. Кроме обмундирования и техники, мужчины нуждаются в элементарных средствах гигиены, теплых вещах и не только. Ради этого волонтерские организации Кирова трудятся не покладая рук. Главный мотив, почему люди идут помогать, – неравнодушие к сложившейся ситуации.

Волонтер Мария из Кирова рассказала, что у нее двое детей. В семье нет ни мобилизованных, ни призванных. Однако женщина принимает активное участие в производстве необходимых вещей для кировских ребят, находящихся в Вольске. Мария вместе с другими помощниками шьет подсумки пятиточечники (элемент современного тактического снаряжения), полотенца. Руками кировских мастериц также сделано уже 700 заготовок носилок. 

Фото vk.com/zavyatku

Работаем руками, на коленках. Все процессы еще только настраиваются. В последнее время произошло сильное объединение. Люди вятские – открытые, добрые, готовы помогать. На собранные от людей деньги закупаем материал. Потом до девяти вечера работаем и в выходной.  День и ночь. 

Тактическое обмундирование – одежда и обувь, которые способны выдерживать высокую и интенсивную повседневную нагрузку в жестких условиях.

Волонтер Наталья Коротких, известный кировский стилист:

Первоначально мы просто собирали гуманитарную помощь. Я искала контакты, кому все передовать. Поняла, что в первую очередь военнослужащие нуждаются в теплой одежде. 

В сжатые сроки на пост Натальи отклкикнулась Ирина, руководитель одного из кировских ателье. В результате совместной работы женщин были сшиты флисовые кофты и балаклавы. На готовых изделиях – ярлыки "Сшито с любовью в Кирове".

Скриншот видео vk.com/zavyatku

В России заработала площадка для предпринимателей, желающих помочь фронту "Бизнес мобилизация". Цель проекта – создать площадку для предпринимателей, которые хотят помочь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине.

Сборы гуманитарной помощи. Волонтеры составили списки вещей, которые нужны. 

  • Продукты: чай, кофе в пакетах, супы, пюре в стаканах или мисках, консервы, мед, сахар, шоколад.
  • Мыло, зубная паста, шампунь, пена для бритья, влажные салфетки, крем для рук.
  • Полотенца и носовые платки (тканевые и бумажные).
  • Спички охотничьи.
  • Носки, нижнее белье, стельки.
  • Витамины
  • Письма поддержки. 
 Если вы захотите оказать помощь, свяжитесь с волонтером через личные сообщения или по телефону +79127122590 (Анастасия Долгих).
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости