Депутаты Кировской гордумы внесут предложения по распределению средств внутри бюджета

Депутаты Кировской гордумы внесут предложения по распределению средств внутри бюджетаФото duma.mo-kirov.ru

В среду, 30 ноября, прошло заседание Кировской городской Думы. В первом чтении депутаты рассмотрели проект муниципального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. До этого документ выносили на публичные слушания, проект получил экспертное заключение Контрольно-счетной палаты и обсуждался на депутатских комиссиях.

По словам начальника департамента финансов Гульнары Сайфутдиновой, на 2023 год запланирован доход 8,4 миллиарда рублей. Расходы прогнозируются в размере более 8,6 миллиарда рублей. Планируемый дефицит бюджета – 280 миллионов рублей.

Отметим, что муниципальный бюджет сохраняет социальную направленность: 59,4 процента средств расходуется на соцсферу, из них 52 процента уходит на образование. В трехлетнем периоде запланированы средства на реализацию 16 муниципальных программ: социальные, направленные на поддержку отраслей экономики и общего характера.

В плановом периоде прогнозируется рост собственных доходов: в 2024 году – на 4,5 процента, в 2025 году – на 3,7 процента к предыдущему году. Согласно прогнозу, в эти годы дефицита бюджета не будет.

Городской бюджет принимается в двух чтениях. Основные параметры могут меняться только на сумму безвозмездных поступлений из федерального и регионального бюджетов. При обсуждении городского бюджета выяснилось, что депутаты считают завышенными некоторые цифры. Речь идет о ремонте стадиона "Трудовые резервы" за 44 миллиона рублей и трата 50 миллионов рублей на умные спортивные площадки в Нововятском районе и Лянгасово.

Глава администрации Вячеслав Симаков отметил, что расчеты в сметах внимательно изучат и проверят их обоснованность. До 2 декабря депутаты могут представить предложения, касающиеся перераспределения средств внутри бюджета.

Мы можем более детально обсудить вопрос на заседании профильной комиссии. После того как будет получено заключение экспертизы, суммы могут измениться. Средства можно будет направить на решение других вопросов в той же спортивной сфере, – подчеркнула глава города Елена Ковалева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости