Феодоровскую церковь в Кирове подготовили к сносу

Феодоровскую церковь в Кирове подготовили к сносуprogorod43.ru

В Вятской Епархии рассказали о текущей ситуации после пожара и о новом назначении настоятеля Феодоровского храма.

Разбор церкви. Служители храма и неравнодушные люди проделали большую работу по уборке в сгоревшей церкви. По данным на 1 февраля, все финальные работы практически завершены. Из завалов вынесли Богослужебную и прочую литературу. Рассортировали книги, мебель, вещи, определив, что из всего отправить на сжигание, а что можно сохранить. Начали демонтаж ограды и ворот. 

На помощь пришло очень много людей! В последние дни многие писали: "Какая нужна помощь?", "Мужская сила нужна?", "Чем могут помочь женские руки?", "Могу отвезти привезти, зовите!", "Есть коробки, нужны? Могу привезти!", "Хочу прийти всех напоить горячим чаем, можно?", "Я близко живу, нужно ли принести шуруповерт?". Координатору только нужно было выбрать, чьей помощью воспользоваться и когда. Общими усилиями полусгоревшее помещение в короткие сроки было приготовлено к сносу, - сообщили в группе Деревянная Феодоровская церковь.


Фото Тамары Рыловой

Новый батюшка. Указом митрополита Марка иерей Игорь Шиляев освобожден от должности настоятеля Феодоровской церкви. Новым настоятелем Прихода Феодоровской церкви с 1 февраля 2023 года назначен протоиерей Димитрий Антонов. Отец Димитрий будет курировать строительство нового храма. Иерей Сергий Никулин с 1 февраля 2023 года назначен штатным клириком Спасского собора.

Фото vk.com/vyatkafeodhram

Напомним, что губернатор Кировской области Александр Соколов 30 января сообщил о том, что на месте сгоревшей деревянной церкви появится надежная каменная.

Инженеры и архитекторы изучают возможность постройки каменной церкви, - написал Соколов в телеграм-канале.

Сбор средств. Александр Соколов также высказался, что готов потратить половину своей январской зарплаты на восстановление храма. Пожертвования от всех неравнодушных православных кировчан принимает казначей храма Татьяна Пермякова в Спасском соборе города Кирова с 7.00 до 16.00.

Пока нет точной суммы, сколько денег необходимо собрать. Но люди оставляют свои пожертвования уже сейчас. Всем, кто переводит денежные средства, мы читаем молитвы о здравии, - сообщила Татьяна.

По данным пресс-службы ГУ МЧС Кировской области, в течение десяти дней после происшествия становится ясна сумма ущерба. Однако, по информации на 2 февраля (с момента пожара прошло девять дней), стоимость потерь все еще не названа. Напомним, что пожар произошел ночью 25 января. По предварительным данным, причиной стала проблема с электропроводкой. 

Чтобы перевести денежные средства на восстановление Феодоровской церкви, отсканируйте QR-код:

Ранее мы писали: все подробности о пожаре 25 января в Феодоровской церкви.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости