Александр Соколов: без педагога не вырастет ни врач, ни военный, ни губернатор

Александр Соколов: без педагога не вырастет ни врач, ни военный, ни губернаторФото правительства Кировской области

Президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника.

В Кирове 2 февраля губернатор Кировской области Александр Соколов дал старт мероприятиям, направленным на повышение престижа педагогической профессии.

Торжественное мероприятие прошло в стенах Вятской филармонии.

С большим воодушевлением нахожусь в этом зале, поскольку сегодня мы открываем Год педагога и наставника. Надеюсь, что в результате реализации всех мероприятий, которые запланированы, мы сможем сказать, что учитель — это звучит гордо. Задача Года педагога и наставника – не только поддержать педагогическое сообщество, но и обратить внимание общества к этой профессии, воздать должное уважение к тем людям, которые передают знания от одного поколения к другому, привлечь к педагогической деятельности новых увлеченных молодых людей, — отметил Александр Соколов.

Глава региона подчеркнул, что система образования в регионе имеет богатые традиции и большие достижения. Это подтверждают люди, которые прославляют нашу область в стране и за ее пределами.

В Кировской области утверждена региональная программа, направленная на социальную поддержку педагогов. В нее включены конкретные меры поддержки и поощрения кировских учителей, — напомнил Александр Соколов.

Так, уже с начала года педагоги региона начнут получать повышенную на 11 процентов заработную плату. Кроме того, приняты решения о введении специальных премий выдающимся учителям и наставникам, об увеличении призового фонда традиционных конкурсов профессионального мастерства.

Одним из ключевых моментов программы станет строительство жилья для бюджетников. За пять лет педагогическим работникам будет предоставлено 111 служебных квартир.

Губернатор также сообщил, что дал поручение руководителям всех муниципалитетов рассмотреть вопрос о присвоении новым улицам городов имен легендарных вятских педагогов.

Без педагога не вырастет ни строитель, ни врач, ни военный, ни губернатор. У каждого из нас были учителя, которых мы помним спустя много лет. Год педагога только вступил в свои права, уверен, что впереди нас ждут яркие события и важные решения. Вятка в очередной раз выступит родиной новых инициатив, которые станут общероссийскими традициями, — заключил глава региона.

В знак старта мероприятий Года педагога и наставника Александр Соколов подал символический первый звонок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости