Соколов: в Кировской области разрабатывается программа модернизации коммунальных сетей

Соколов: в Кировской области разрабатывается программа модернизации коммунальных сетейФото правительства Кировской области

6 февраля на еженедельном губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал, что на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин одобрил заявку региона по обновлению систем водоснабжения и водоотведения в Кирове.

В Кировской области разработана программа модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2024 годы. Один из ключевых пунктов – обновление систем водоснабжения и водоотведения Кирова. Нам нужно модернизировать 87 километров сетей. Это позволит улучшить качество коммунальных услуг для более чем 16 тысяч человек и снизить аварийность почти на шесть процентов. Цена вопроса – 1 миллиард 796 миллионов рублей. Из них нам 1 миллиард 46 миллионов выделят из федерального бюджета, — рассказал Александр Соколов.

На эти средства планируется сделать капремонт водовода в Кирове от улицы Красноармейской по улице Володарского до улицы Герцена и капремонт сетей водоснабжения в разных районах города. По линии водоотведения намерены отремонтировать напорный коллектор от главной насосной станции до очистных сооружений и наиболее обветшавшие участки сетей.

Марат Хуснуллин отметил, что Кировская область в целом хорошо отработала в прошлом году по курируемым вице-премьером госпрограммам: 12 госпрограмм находятся в "зеленой зоне" реализации, 4 – в "желтой", в "красной" – ни одной. Регионов с такими показателями в стране всего 20. Это показывает, что Кировской области можно доверять реализацию проектов. Вице-премьер одобрил нашу заявку и пожелал не снижать темпов работы, — отметил губернатор Александр Соколов.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Кировской области Алексею Жердеву и министерству энергетики и ЖКХ региона взять реализацию проекта по модернизации систем водоснабжения и водоотведения Кирова на особый контроль. Кроме того, губернатор отметил, что министерство энергетики и ЖКХ уже приступило к подготовке программы модернизации коммунальных сетей в регионе. Сегодня в области есть сети водоснабжения, которые не обновлялись 50 – 60 лет. Александр Соколов поручил продолжить подготовку заявок для привлечения федерального финансирования на обновление сетей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости