Научные сотрудники кировских вузов рассказали губернатору о своих разработках и достижения

Научные сотрудники кировских вузов рассказали губернатору о своих разработках и достиженияФото из телеграм-канала Александра Соколова

В ВятГУ прошла встреча студенческого научного сообщества "Поговорим с молодыми учеными". Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки. Научные сотрудники поделились своей историей и опытом исследований, рассказали о разработках, достижениях и ответили на вопросы.

Участников приветствовал глава региона Александр Соколов.

Мы встретились накануне замечательного праздника — Дня российской науки. Без науки невозможно говорить ни о каком технологическом суверенитете нашей страны, потому что именно научные достижения являются основой производства. Когда в отношении России объявили санкции, у многих сначала было несколько паническое настроение, поскольку мы привыкли пользоваться вещами, которые произведены за пределами нашего государства. Прошел практически год, и мы понимаем, что все оказалось не таким страшным. Все благодаря тому, что у нас есть отличный задел и фундаментальные научные знания, — отметил губернатор.

В ходе мероприятия спикеры представили свои научные разработки. Так, инженер-исследователь научно-исследовательской археологической лаборатории Маргарита Глазырина рассказала о сохранении культурного наследия региона. Молодой ученый начинала с раскопок, а в дальнейшем приняла участие в составлении уникальной археологической карты Кирова. Карта включает места проведения работ с 1935 по 2019 — надзоры, шурфовки, раскопы. Более 150 объектов. Открыв ее, каждый сможет увидеть, кто, где и когда проводил археологические работы на территории города.

Еще одним из представленных проектов стало исследование инженера Центра компетенций "Экологические технологии и системы" Дмитрия Петухова по использованию отходов, которые получаются во время производства молока, в удобрения.

Рядом с каждым ученым должен быть хороший маркетолог, который может конвертировать полученные знания в конкретное применение. Мы с вами сильны наукой, множество открытий сделаны в нашей стране. Но участник научного сообщества должен применять свое открытие в реальной жизни, поэтому хочу пожелать всем: занимайтесь наукой, но не забывайте о ее прикладном значении и применении. Все, что вы делаете, звучит интересно и полезно, — заключил Александр Соколов.

В конце мероприятия ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач вручил спикерам благодарственные письма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости