Нарушения подтверждены: кировский Россельхознадзор провел проверку выставки кошек в ТРЦ

Нарушения подтверждены: кировский Россельхознадзор провел проверку выставки кошек в ТРЦФото Валерии Коротаевой

Тема, волнующая многих зоозащитников Кирова, получила развитие. Во вторник, 7 февраля Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю провело проверку выставки кошек, привезенную в кировский ТРЦ "Jam Молл". 

Надзорный орган выявил следующие нарушения:

  • Сроки проведения выставки (с 1 февраля по 5 марта 2023 года - 33 дня) превышают допустимую норму на четыре дня.
  • Животные "выставлены на показ" больше 12 часов в день.
  • Для кошек не предусмотрены условия для удовлетворения их потребностей в выгуле и отдыхе.
  • Выставка организована в торговом центре, который является местом розничной торговли и оказания услуг общественного питания, что не допускает содержание и использование кошек в культурно-зрелищных целях.

Выявленные несоответствия свидетельствуют о фактах нарушения Требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 года N 1937.

15 февраля организации объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.

В Россельхознадзоре Кирова напомнили, что с 1 января 2022 года юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не допускается осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии.

В соседнем регионе. 14 февраля портал БНК писал о том, что в Сыктывкаре ту же самую передвижную выставку животных закрыли из-за отсутствия лицензии у предприятия-организатора. В республике Коми Управление Россельхознадзора объявило предостережение организатору выставки. 

Ранее мы писали: Издевательство над животными": привезенная в Киров "выставка" кошек нарушает закон.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости