"Издевательство над животными": привезенная в Киров "выставка" кошек нарушает закон

"Издевательство над животными": привезенная в Киров "выставка" кошек нарушает законФото Валерии Коротаевой

Кировчанка сходила на "выставку" кошек, расположенную в одном из городских ТЦ. Женщина так сильно расстроилась из-за того, что там увидела, что поделилась эмоциями в Сети. Недовольство подддержали и другие горожане. Мы обратились за ответами к юристу и к руководителю передвижного котопространства, чтобы прояснить ситуацию.

Радость для детей - страдание для животных. Целью выставки является, как заявлено в афише, знакомство посетителей с различными породами кошек. Организаторы хотят вызвать у гостей улыбку и подарить им тепло. Однако, не все гости уходят оттуда с должным впечатлением. Жительница Кирова Ольга Гужавина со своими внуками побывала на выставке кошек в Кирове и рассказала, что животных там буквально "затискивают". К тому же, организаторы выставки, по мнению Ольги, нарушают действующее законодательство. 

У нас в городе проходит выставка кошек. Посетили ее с внуками. Наши сердобольные кировчане идут туда валом. Бедные кошки должны целый день терпеть ласки, у них нет возможности укрыться от людей. Животных тискают и гладят, даже когда они спят.  Им пытаются запихнуть корм, который продается при входе.

От всего увиденного наворачиваются слезы. Вспоминается сказка "Буратино". Только в ней не куклы, а живые кошки, которые должны заработать денег злому Карабасу. Организаторы позиционируют данное мероприятие, как выставку. При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 № 1937 максимальная продолжительность выставки с участием животных составляет четыре календарных дня. А максимальное время нахождения кошек в месте проведения мероприятия должно составлять не более 12 часов в день. Судя по афише, выставка пройдет у нас около месяца. Что нарушает закон! - высказалась Ольга.

Отзывы о проекте. Передвижное котопространство посмотрели уже во многих городах России. И, судя по отзывам, жалобы на работу проекта, возникли не только у кировчан.

Анна Иванова, город Кострома: Посетили "выставку" , из плюсов только то, что в качестве корма котам дают вареное мясо индейки. В остальном, указаных на рекламе пород нет, большинство кошек породы мейнкун. Поиграть с кошками гостям нечем, одна палочка всего, поэтому большинство детей просто кидает чем-нибудь в бедолаг. Пришли сюда вечером, возможно поэтому присутствует резкий запах кошачей мочи. Считаю, что потратили время зря, приехав туда.

Татьяна Третьякова, город Ухта: Кошки замученные жизнью, неухоженные.  В рекламе написано было 20 пород кошек, по итогу 10 кошек и по два кота.

Ася Булгакова, город Сыктывкар: И у нас в Сыктывкаре эта выставка вызывала возмущение. Котики все будто напичканные чем-то, вялые и сонные.

Ответ руководства. Директор котопространства Рафаэль Эрматов в телефонном разговоре сказал, что в организации все под контролем и к любым проверкам они готовы. В наш город, по его словам, привезено 40 кошек разных пород, всех хорошо кормят и держат в чистоте.

Посетителям нашего котопространства разрешено животных кормить и гладить. Котов на руки посетителям никто не дает. Мы добрые люди и у нас нет цели причинить кошкам вред. Животных смотрит ветврач. Что касается жалоб - сколько людей, столько и мнений. Достаточно тех, кто уходит от нас с хорошим настроением. 

О нарушениях. Юрист Сергей Домрачев прокомментировал деятельность проекта. По его словам в действиях организатора выставки кошек, действительно, имеются нарушения постановления Правительства РФ от 30.12.2019 года №1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию".

 Кроме того, можно усмотреть нарушения Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Однако, какой-либо административной или уголовной ответственности за такие отступления от закона пока не существует. Для пресечения нарушения закона необходимо обратиться в прокуратуру, которая уполномочена вынести представление об устранении нарушения закона в адрес организаторов выставки кошек.

Кировчане поделились своим взглядом на ситуацию в соцсетях.

Марина Бушмелева: Ненавижу цирк, зоопарк и всякие выставки животных, это издевательство над бедными животными!

Мстислав Букин: Ходил на подобную выставку, это кошмар! Мамаши вообще не смотрят за детьми, кошки просто забились в центре клетки, где их не могут достать и замерли неподвижно.

Евгения Ершова: Вот если бы вы с внуками, другие с внуками, мамы с детьми не ходили во все эти цирки и контактные зоопарки, не поддерживали рублем этих живодеров, то их бизнес быстро бы угас. Вы там чего ожидали увидеть? Я писала в группу этой выставки, никакого диалога не последовало, меня заблокировали. Зоозащитники, давайте в прокуратуру совместно напишем? Многих живодеров уже удалось привлечь к ответственности, судя по СМИ.

15 февраля кировское Управление Россельхознадзора выдало организаторам выставки предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

Поделиться своей точкой зрения о подобной деятельности в отношении животных, вы можете под нашим постом ВКонтакте.

Ранее мы писали: "Кот притащил домой капкан на лапе": в Кирове домашний кот попал в ловушку на улице.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости