Какой срок грозит пауэрлифтеру из Вятских Полян за стрельбу в полицейского?

Какой срок грозит пауэрлифтеру из Вятских Полян за стрельбу в полицейского?Росгвардии Приволжский округ

15 марта около 11 часов в Вятских Полянах местный житель открыл стрельбу из окна своей квартиры на пятом этаже. Одним из первых о резонансном инциденте сообщил глава региона Александр Соколов. Видео с места происшествия появилось у федеральных СМИ.

Оцепление. Услышав выстрелы, горожане спрятались за гаражи и ограждения. К месту ЧП оперативно приехали полиция, аварийо-спасательная слуа, Росгвардия. Территорию у пятиэтажки на улице Профсоюзной оцепили.

Фото: телеграм-канал "Вятско-Полянская правда"

Пока со стрелком вели переговоры, правоохранителям удалось выяснить, что у бывшего охотника - 47-летнего Александра А. есть два гладкоствольных ружья. Оружие зарегистрировано.

Знакомая стрелка Ирина Б. (имя изменено): "Он спортсмен, всегда в адеквате, хороший мужик, но что-то пошло не так. Я его не оправдываю, но что-то серьезное, видимо, произошло. Жаль его, теперь посадят".

Ситуацию комментировал губернатор Александр Соколов. Глава региона уточнил, что в квартире со злоумышленником других людей не было:

 Говорят, 16 лет не пил, развязался. Организм среагировал неадекватно. Других людей в квартире нет. СОБР в пути. Переговорил с начальником УМВД, ситуация под контролем.

Через некоторое время одним из выпущенных дробовых зарядов рикошетом ранило сотрудника полиции, сообщили в пресс-службе УМВД по Кировской области.

Обезвредили стрелка сотрудники СОБРа из Татарстана. Сейчас решается вопрос о мере пресечения.

Фото прокуратуры Кировской области 

На видео, которое позднее опубликовал Следственный комитет по Кировской области, видно, что пол на кухне стрелка усеян гильзами, на столе стоят открытые бутылки водки. На входной двери видны следы от пуль и сколы краски от дроби в подъезде.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

Что дальше? По факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов на стрелка возбуждено уголовное дело. Следователи проводят проверку, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Ход расследования преступления стоит на личном контроле руководителя регионального ведомства Андрея Виноградова. Председатель СК России поручил руководителю главе местного Следкома представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

За посягательство на жизнь полицейского 47-летнему спортсмену грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное лишение свободы.

Видео с места происшествия и опрос подозреваемого.

Досье: Александр А., 47 лет. Женат. Двое детей 10 и 15 лет. Александр занимается пауэрлифтингом. В 2021 году установил рекорд страны в приседании до 100 кг с результатом 245 кг.

...

  • 0

Популярное

Последние новости