Кировчане задыхаются от пыли: в мэрии прокомментировали проблему

Кировчане задыхаются от пыли: в мэрии прокомментировали проблемуФото Дмитрия Маркова

Кировчане 18 апреля в соцсетях подняли тему пыльного города. Десятки комментариев о том, что в Кирове ужасно грязно и нечем дышать, стали свидетельством реальной проблемы. Как проблему прокомментировали в городской администрации, читайте в материале.

Негодование жителей. Кировчанин Дмитрий Марков первым широко высказался по поводу обстановки в городе. 

Вечером возвращался домой по Воровского, Строителей, Упита. Это ужас! Еду в машине и чувствую, что дышать тяжело, в окно смотришь - пыль столбом стоит, как туман. Уже в машине чувствую, как противно дышать. А как же бедные пешеходы... Что с городом происходит? Почему не решается вопрос с пылью? Скоро в респираторах ходить будем! После улицы вся обувь в сантиметровом слое пыли, дышать неприятно, в носу пыль, в волосах пыль, одежду хоть каждый день стирай. <...> Город прибирают как попало: проходит подметальная машина, а парковочные карманы совсем не чистят, с них вся пыль при первом ветре попадает на чистую дорогу, смысл такой уборки? - заявил Дмитрий.

На его слова отреагировали и другие пользователи соцсетей:

Алина Багаева: Ежегодная проблема. Зимой песка насыплют на дороги - с весны начинаются пылевые бури.

Татьяна Столбова: Это не просто песок, а вредные реагенты, которыми засыпали все дороги зимой!

Ирина Русских: Это действительно ужасно, здоровому человеку дышать этим тяжело, а каково астматикам и людям с другими заболеваниями органов дыхания? Даже представить трудно.

Юлия Кузнецова: Лично мне очень стыдно за наш грязный и неухоженный город перед туристами. Почему тем, кто этих туристов в город привлекает, не стыдно? Они у себя дома тоже не прибираются, когда гостей зовут?

Юлия Орлова: Вчера вечером была замечена одна поливочная машина, видимо, она весь город и моет.

К слову, проблема грязных улиц обострилась не только в Кирове. 18 апреля в Слободском местные жители сняли на видео пылевую воронку. 

Информация городской мэрии. Как сообщает управление дорожной и парковой инфраструктуры, перед подрядчиками поставлена задача увлажнять проезжую часть перед уборкой пыли, чтобы не возникало пылевых бурь. Дорожники постепенно увеличивают количество поливомоечных машин, которые предварительно запускают по маршруту следования вакуумных и магистрального пылесосов. Сейчас в городе работает 7 единиц спецтехники.

В подрядной организации рассказали, что поливомоечным машинам необходима постоянная дозаправка водой, а магистральный уборщик, идущий следом, обладает собственной системой увлажнения. Однако на некоторых участках смета слишком много и объема воды не хватает. Мастерам указано на необходимость учитывать все нюансы и выстраивать маршруты таким образом, чтобы исключить подобные случаи.

На некоторых участках в прилотковой части много песка, который необходимо предварительно убирать вручную. Это также позволяет снизить вероятность появления пылевых бурь во время прохождения спецтехники. На встречах с подрядчиками также обращаем на это внимание, - отметила заместитель директора УДПИ Екатерина Безгачева.

Конкретика. К следующей неделе (24 апреля) дорожники планируют завершить уборку на основных улицах. Также продолжается вывоз мусора с газонов и мешков с мусором, собранным на субботниках. Ежедневно из города вывозится около 200 кубометров мусора и 200 тонн уличного смета. Работы по уборке продолжаются круглосуточно без выходных.

Ранее мы писали, о том, как кировчане могут помочь улучшить городскую среду.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости