Натянули брезент: в Кирове спасали малыша, оставшегося дома на 10 этаже в одиночестве

Натянули брезент: в Кирове спасали малыша, оставшегося дома на 10 этаже в одиночествеprogorod43.ru

25 апреля в микрорайоне Зональный на улице Доверия, 3, заметили стоящего в окне на 10 этаже малыша, которому на вид около трех лет. Об этом в редакцию progorod43.ru сообщила кировчанка Мария С.

На место приехали спасатели, полиция, реанимация. Натянули брезент, сотрудники МЧС подъехали с автолестницей.

Начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев: 

В полицию поступило сообщение о том, что на одном из верхних этажей дома номер три на улице Доверия находится ребенок, открывающий окно. Оперативно была установлена мать ребенка, которая в этот момент находилась в поликлинике со старшим сыном. По факту происшествия проводится проверка, по результатам которой женщина может быть привлечена к административной ответственности.

Кировчанке грозит статья "За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей", которая может повлечь за собой наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 5 до 100 тысяч рублей.

Мнения кировчан

Илана Королева: Дети из своего любопытства познают мир, а не из опыта. Поэтому у каждого ребенка должен быть наставник-защитник родитель, который может предостеречь от опасности. Данная ситуация должна быть уроком для всех родителей, чтобы следили. 

Елизавета Одегова: Как? Ну как можно уйти и оставить дома одного (пусть даже и спящего) такого маленького ребенка! У меня в голове даже не поворачивается, чтоб так подумать. Ну какая бы ситуация не случилась, ни один здравомыслящий человек не оставит малыша одного. Бестолковая мамаша...

Татьяна Столбова: Я в душ-то на 15 минут боюсь сбегать, когда дочка спит, если одна дома, а тут...

Меры предосторожности. Полицейские напоминают жителям, что детей нельзя оставлять без присмотра. Игры малышей на подоконниках недопустимы. Чтобы избежать трагедии, в весенне-летнее время стоит использовать на окнах специальные решетки или специальные замки (блокираторы, ограничители, цепочки). Не показывайте ребенку, как открывать окно. Чем позднее он научится делать это самостоятельно, тем безопаснее будет его нахождение в квартире. Не держите маленького ребенка на руках у раскрытого окна. Ребенок может вырваться, увидев что-то интересное.

Подборка случаев. По данным пресс-службы УМВД по Кировской области, за прошедший 2022 год зафиксировано 9 случаев выпадения детей из окон или с балконов. Дети получили травмы. Несмотря на то, что в СМИ регулярно предупреждают о том, что в теплое время года родителям нужно внимательнее следить за детьми и ни в коем случае не оставлять у открытых окон, тревожные ситуации не прекращаются.

  • В июне в Кирове на улице Сутырина маленькая девочка гуляла по подоконнику 8 этажа и собиралась сесть на карниз. Мать ребенка в это время находилась дома и даже не заметила, что дочери нет рядом.Трагедию удалось предотвратить.
  • В июле в Кирове на улице Милицейской выпал из окна четырехлетний ребенок. Мальчик навалился на москитную сетку и упал вниз. Падение с высоты первого этажа привело к травмам. В момент происшествия мать находилась на кухне с другим ребенком. 
  • В августе в Кирове на улице Физкультурников ребенок двух лет выпал с балкона с высоты четвертого этажа. Мама ребенка находилась дома и готовила еду. 

Ранее мы писали, что В Кирове школьники помогли ребенку, повисшему на козырьке подъезда

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости