"Гоголь. Начало": кировские зрители о самом противоречивом фильме августа

"Гоголь. Начало": кировские зрители о самом противоречивом фильме августаФото kinopoisk.ru

В Кирове прошел предпоказ фильма

Предпремьерный показ картины "Гоголь. Начало" прошел в кинотреатре "Колизей" 25 августа. Гостей готовила к просмотру развлекательная программа: конкурсы, подарки, двойник Гоголя, которого все сначала боялись, а потом начали фотографироваться и делать селфи. Однако самым ожидаемым все-таки был показ самого фильма в новом зале кинотеатра.  

Напомним, что «Гоголь. Начало» — первый из четырех фильмов, которые выйдут в кинопрокат. Осенью 2017 года в кино также выйдут фильмы «Гоголь. Заколдованное место», «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть». Фильмы выйдут в прокат с интервалами в полтора месяца. Четыре фильма будут разбиты на восемь серий, которые в 2018 году покажут в эфире ТВ-3. Сюжет сериала основан на произведениях Николая Гоголя из сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки".  Первый трейлер вышел в конце февраля 2017 года.

"Гоголь. Начало" имеет высокий процент зрительского ожидания. Подтверждением тому стал полный кинозал. Одним из факторов повышенного интереса к фильму является образ самого писателя и отличный актерский состав (Александр Петров и Олег Меньшиков в главных ролях). Создатели фильма решили активно эксплуатировать мистический образ прозаика в новой картине. По сюжету молодой писатель попадает в деревню Диканьку, где происходят загадочные убийства. 

Сюжет

Казаки, ведьмы, русалки, утопленницы и другие обитатели Диканьки встречаются лицом к лицу со своим создателем Николаем Гоголем, молодым писарем из Петербурга, который страдает загадочными припадками и может общаться с персонажами из потустороннего мира. Вместе со своим начальником, блестящим столичным следователем Яковом Гуро, начинающий писатель приезжает на Полтавщину расследовать таинственные убийства девушек. Здесь же он встречает свою любовь, которой суждено сыграть роковую роль в его судьбе. Но хватит ли юному литератору духу противостоять невообразимому? Ведь по слухам, которые активно разносят напуганные местные жители, за преступлениями стоит не кто иной, как сам Дьявол в обличии черного всадника.

 

Гоголь: мифы и реальность 

Фильм не является автобиографией писателя, он насыщен отдельными фактами из жизни Гоголя, а также прототипами литературных героев из его произведений. Мы не будем раскрывать всех тайн кинокартины, приведем лишь интересные факты из биографии самого писателя, которые нашли отражение в сюжете фильма:

1. В фильме молодой писатель с отвращением относится к улиткам. Оказывается, Николай Васильевич всю жизнь, как он сам считал, боролся с дьяволом. Он ненавидел все склизкое и продолговатое (червяков или гусениц), убивал жуков, пауков, так как считал, что все они от дьявола. Даже когда тяжело заболел, он отказывался от лечения пиявками, которые были для него воплощением дьявола.

2. В картине показаны искания молодого писателя, путь самоопределения. В молодости Николай Васильевич долго не мог найти свое предназначение. Молодой Гоголь работал в театре, пытался построить карьеру чиновника на государственной службе. Однако только на литературном поприще писателю улыбнулась удача, да и то не сразу.  

3. Литературные неудачи Гоголя. В самом начале писательской карьеры Николая Васильевича ждала неудача, так как журналами были изданы всего лишь два его произведения — стихотворение «Италия» и романтическая поэма «Ганц Кюхельгартен», опубликованная под псевдонимом В. Алов. «Идиллия в картинах» получила ряд отрицательных и саркастических отзывов критиков. После творческого поражения Гоголь скупил все издания поэмы и сжег их у себя в номере. Николай Васильевич не отказался от литературы даже после громкого провала, неудача с «Ганцем Кюхельгартеном» дала ему возможность изменить жанр.

4. Гоголь страдал психологическими расстройствами. В фильме писатель постоянно падает в обморок, с ним случаются припадки.  Считается, что Гоголь с детства страдал маниакально-депрессивным психозом (биполярное аффективное расстройство личности): веселое и задорное настроение юного писателя сменялось резкой депрессией, ипохондрией и отчаянием. Это тревожило ум писателя до самой смерти. Также он признавался в письмах, что нередко слышал «мрачные» голоса.

5. Страхи писателя  в картине показаны яркой палитрой:  в подсознание героя  зрителя погружают  с помощью спецэффектов и музыкальной подборки. Гоголь всегда боялся, что будет похоронен, находясь в летаргическом сне. Литературный гений просил, чтобы в будущем его тело предали земле только после появления трупных пятен. По легенде, Гоголь проснулся в гробу после того, как его похоронили. Когда тело литератора перезахоронили, удивленные присутствующие увидели, что голова покойника была повернута набок. Но это всего лишь легенда, которая не нашла доказательств.

Мнение зрителей

Мнения зрителей разделились. Кто-то был в восторге от фильма, а у кого-то фильм вызвал негативные эмоции и впечатления.

Харизмы Олега Меньшикова, который, безусловно, невероятно хорош в своей роли, для меня было бы вполне достаточно, чтобы считать фильм «Гоголь. Начало» картиной, достойной просмотра. Отнюдь не тривиальное прочтение гоголевских повестей и рассказов, которые смешались в едином причудливом повествовании, приковывает внимание. Да, немного страшно (и это наверняка оценят поклонники мистики и ужасов), да иногда чересчур натуралистично, но легко, с иронией и возможностью подумать над сюжетом. Очень импонирует то, что создатели картины не стали гнаться за сверхсовременными спецэффектами (с ними фильм, конечно, выглядел бы «круто», но совсем не по-гоголевски) и сохранили очарование советских фильмов по Гоголю. И еще «кино-сериал», формат, в котором снят «Гоголь. Начало» — это что-то новенькое или хорошо забытое старое, когда ты не просто «поглощаешь» за пару дней десятки отштампованных серий, а живешь ожиданием продолжения хорошего проработанного кино, — поделилась впечатлениями зритель Ольга С.

Другие зрители оказались менее восторженными и отозвались о фильме негативно:

От фильма у меня остались смешанные впечатления. Хорошая задумка и актеры, костюмы, антураж. Но не цепляет, фильм от и до пустой: обрывки сюжетов, видения, диалоги. Нет никакой драмы — это просто  ужастик с кучей крови и убийств, — отозвалась  Алена Л.

Мне лично понравилось, как снят фильм. Напоминает чем-то "Сонную лощину" с Джони Деппом. Работе оператора можно аплодировать!  Актеры отлично сыграли. Замысел изначально у картины хороший, но... работа режиссера и сценариста оставляют желать лучшего. Гоголь в кадре просто забитый жизнью парень. Можно было бы снять отличный триллер, но не ввязывать в этот трешовый сюжет имя и образ великого писателя, — подытожил Михаил Е.

Увидеть в широком формате картину можно будет уже с 31 августа. Раcписание киносеансов можно увидеть на сайте кинотеатра "Колизей".  

...

  • 0

Популярное

Последние новости