16 сильнейших бариста Кирова сразились в первом городском латте-арт баттле

16 сильнейших бариста Кирова сразились в первом городском латте-арт баттлепредоставлено организаторами "Coffee like 43"

31 января в баре «Конструктор – Практик» прошло масштабное кофейное событие

31 января в баре «Конструктор – Практик» состоялся первый в Кирове латте-арт баттл. В нем приняли участие 16 сильнейших бариста из разных кофеен города. Они демонстрировали свое мастерство в кофейном деле, выполняя рисунки в разных техниках на кофейной пене. Организаторами события выступила сеть кофе-баров "Coffee Like". В финал латте-арт баттла вышло не двое участников, как предполагалось, а целых четыре. Многие из ребят начали подготовку к этому событию за несколько месяцев, часами пропадая у кофе-машины. Чем закончилась кофейная битва — читайте в фоторепортаже. 

Поклонникам кофе в этот вечер было чем заняться. Организаторы мероприятия приготовили несколько кофейных площадок, в которых любой желающий мог принять участие. 
 

Аэропресс

Огромное количество кофеманов собрала дегустация аэропресса на основе моносортов из Кении, Колумбии и Руанды. Помимо приготовления напитков, бариста рассказывали интересные факты о кофе и местах его произрастания. Кстати, попробовать аэропресс можно в сети кофе-баров "Coffee Like".

От редакции:  Аэропресс — один из претендентов на звание самого доступного приспособления для альтернативного приготовления кофе. Суть процесса приготовления кофе в аэропрессе заключается в продавливании залитого кипяченой водой молотого кофе через специальный фильтр. Обязательные атрибуты кофейной церемонии с участием аэропресса: чайник, показывающий температуру воды, или чайник + термометр; электронные весы, способные определять вес продукта с точностью до 1 грамма; хорошая кофемолка (так как качественный кофе можно сварить только из свежемолотых зерен); секундомер (можно взять обычный телефон с данной функцией). 
 

Кап-тестинг

Самые активные и смелые зрители мероприятия смогли принять участие в соревновании по кап-тестингу. 


От редакции: Кап-тестинг – соревнование по умению точно определить отличную чашку кофе. Насыщенность аромата, богатая палитра вкусовых оттенков, присутствие бодрящей кислинки или согревающей сладости, уровень плотности напитка и его непредсказуемое послевкусие – все эти параметры отличают один сорт от другого, создавая свой собственный стиль и индивидуальность.

Чемпионат по кап-тестингу проходил параллельно во время латте-арт баттла. Условия заключались в том, что участники пробовали чашки неограниченное число раз, победитель определялся среди тех, кто не только правильно выбрал «лишнюю» чашку, но и сделал это быстрее всех. 

Латте-арт баттл

Сам латте-арт баттл проходил в особой кофейно-эстетической атмосфере: на экране демонстрировали работы участников, показывали процесс приготовления кофе. За две минуты участникам нужно было изобразить рисунок, выбранный жюри случайным образом. Бариста сражались между собой на выбывание. На третьем туре латте-арт баттла участникам предлагалось выполнить придуманные ими авторские рисунки. 

Главной целью мероприятия стало привлечение внимания кировчан к кофейной культуре, демонстрация факта, что кофейное дело — это кропотливая и творческая работа, — рассказала Оля Лихачева, организатор. — Латте-арт баттл стал реальной возможностью для бариста проявить себя и подтвердить на практике свой профессионализм, убедиться в том, что развиваться можно и в своем родном городе, а не только в мегаполисах. Мы рады, что по окончании баттла у всех участников осталось желание повторить баттл еще раз, а у кого-то, возможно, даже взять реванш. "Coffee Like" от души благодарит всех участников, гостей и партнеров за то, что помогли создать атмосферу зрелищности, непредсказуемости и драйва!


В промежутках между турами для зрителей были организовываны весёлые дегустации и интерактив. Также все гости баттла принимали участие в выборе победителя авторских рисунков.


В финал латте-арт баттла прошли не двое, а четверо сильнейших участников, потому что жюри оказались в замешательстве и не смогли выбрать двух финалистов. Решающее задание определило победителя — им стала Евгения Каштанова. 

Победы не ожидала совершенно и в момент объявления результатов была настолько удивлена, что даже никого не поблагодарила, — поделилась впечатлениями Евгения. — Это все было неожиданно для меня. Кофе занимаюсь четвертый год, летом пойдет уже пятый. За это время познакомилась со множеством интересных людей, даже умудрилась побывать в команде, открывшей 2 кофейни в Калининграде. Насчёт будущего... Конечно, мне бы хотелось свою небольшую кофейню, где будет только фильтр, эспрессо, флэт-уайт, может, еще капучино и вино! 


Второе место занял бариста "Coffee Like" Дмитрий Лучников. С нами Дмитрий поделился впечатлениями о мероприятии: 


 

Помимо целенаправленной подготовки, мы каждый день на работе готовили гостям по 30-40 чашек капучино разных объемов — на них я и рисовал. Мне — опыт, а людям приятно. Только один раз, за пару дней до баттла, приехал в офис, чтобы проработать все рисунки в чашке. Баттл для меня оказался некой игрой. После того как оказался вторым, понял, что мне действительно повезло в этой игре. Многие из бариста были лучше меня в латте-арте. Внутренне благодарил всех, кто был причастен к организации баттла, радовался вкусному зерну, которое досталось в подарок за второе место. 


А приз зрительских симпатий оказался у Александры Прощалыкиной из кофейни «Бодрый день». Она покорила сердца зрителей рисунком милого льва. 

Я долго думала, стоит ли участвовать в этом мероприятии, а решив, стала усердно готовиться. Две недели просто не отходила от кофемашины. Пыталась вспомнить, что, как и почему. У меня художественное образование, есть желание развиваться в кофейной сфере в направлении латте-арт. Для меня чашка — это холст, а краски — эспрессо и молочная пена. Совет для начинающих простой: когда что-то не получается, нужно взглянуть на это по-другому, перестроить свои мысли и попробовать заново! — рассказала Александра Прощалыкина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости