Progorod logo

Что обсуждают в Кирове: предложение о продлении карантина и 9 млн на проекты

3 сентября 2020Возрастное ограничение0+
Фото progorod43.ru

Главные новости города за среду

Начнем четверг, 3 сентября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за среду, 2 сентября 2020 года.

Роспотребнадзор предлагает продлить карантин в Кировской области до октября

Роспотребнадзор Кировской области предлагает продлить действующие ограничения до октября и ввести новый запрет. В ведомстве сообщают о росте заболеваемости коронавирусом. Документ, адресованный губернатору области, опубликовал телеграм-канал «Вятский бизнес».

Не успели школьники пойти на занятия, как 1 сентября появилась информация о том, что региональный Роспотребнадзор направил письмо губернатору области. В документе Игорю Васильеву предлагают продлить действующие в регионе ограничения до 1 октября. Также Роспотребнадзор предлагает ввести ограничения на деятельность организаций дополнительного образования с запретом коллективных форм очного обучения. Такое предложение направлено из-за роста заболеваемости.

2 сентября в Роспотребнадзоре подтвердили, что письмо на имя губернатора было направлено в областное правительство. Правда, пока реакции от областных чиновников по продлению ограничительных мер не последовало. Возможно, решение примут на ближайшем заседании оперативного штаба.

Путин выделил 9 миллионов рублей на восемь социальных проектов кировчан

Фонд президентских грантов провел конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций, которые принимают участие в борьбе с COVID-19. 8 из 22 проектов из Кировской области получат поддержку общей суммой почти на 9 миллионов рублей.

Почти три миллиона рублей получит проект "Поддержим всегда: ранняя помощь семьям с особыми детьми в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции". Услугами центра ежегодно на регулярной основе пользуется более 260 семей с детьми с ОВЗ и не менее 200 семей обращаются за консультативной поддержкой.

Более двух миллионов рублей получит организация, которая занимается созданием "Мастерских труда" в центре поддержки людей с инвалидностью "Неваляшкин", деятельность которых направлена на создание условий для поддержки людей с инвалидностью. Всего на осуществление проекта необходимо около 4 миллионов рублей.

Чуть более одного миллиона рублей получит Кировская региональная общественная организация инвалидов - больных рассеянным склерозом на проект "Шаги здоровья".

Еще о пяти проектах можно посмотреть здесь.

Фармацевтическая компания Кировской области вошла в список Forbes

Forbes опубликовали первый рейтинг лучших российских фармацевтических компаний. В топ-20 вошла компания "Нанолек", производство которой находится в Кировской области.

Компания, головной офис которой находится в Москве, занимает 19 место среди фармпроизводителей лекарственных препаратов. Оценка велась по 5 критериям: выручка за 2019 год, изменение выручки за год, чистая прибыль, количество зарегистрированных на компанию лекарственных препаратов и количество разрешений, выданных компании на проведение клинических исследований.

Как указано на сайте Forbes, выручка компании за 2019 год составила 7,6 миллиарда рублей. При этом прибыль - 0,6 миллиарда рублей за год. "Нанолек" на 100 процентов принадлежит кипрскому офшору, конечными получателями средств которого являются сын бывшего министра промышленности и энергетики Виктора Христенко Владимир, гендиректор компании Михаил Некрасов, Евгений Вайнштейн и бывший заместитель главы Минпромэнерго Андрей Реус.

Первое место в рейтинге занял "Р-Фарм", получивший максимальное количество баллов по выручке и прибыли за 2019 год. На последнем месте - "Герофарм".

Число зараженных COVID-19 c пневмонией в Кирове за неделю выросло на 413

В Кирове за неделю число зараженных коронавирусной инфекцией с пневмонией увеличилось на 413 человек. Информацию опубликовал региональный минздрав.

По данным на 2 сентября, количество пациентов с пневмонией в Кирове составляет 700. На втором месте - Вятскополянский район, где таких пациентов 74. На третьем месте - Слободской район с 55 заболевшими.

Общее число зараженных с пневмонией - 1069. Актуальную статистику за 2 сентября можно посмотреть здесь.

Читайте также:

Ракам придется проявить такт, а Весам - подумать о жизни: гороскоп для всех на четверг

Тысячи кировчан останутся без электричества в четверг

Перейти на полную версию страницы