Что обсуждают в Кирове: предложение о продлении карантина и 9 млн на проекты

Что обсуждают в Кирове: предложение о продлении карантина и 9 млн на проектыФото progorod43.ru

Главные новости города за среду

Начнем четверг, 3 сентября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за среду, 2 сентября 2020 года.

Роспотребнадзор Кировской области предлагает продлить действующие ограничения до октября и ввести новый запрет. В ведомстве сообщают о росте заболеваемости коронавирусом. Документ, адресованный губернатору области, опубликовал телеграм-канал «Вятский бизнес».

Не успели школьники пойти на занятия, как 1 сентября появилась информация о том, что региональный Роспотребнадзор направил письмо губернатору области. В документе Игорю Васильеву предлагают продлить действующие в регионе ограничения до 1 октября. Также Роспотребнадзор предлагает ввести ограничения на деятельность организаций дополнительного образования с запретом коллективных форм очного обучения. Такое предложение направлено из-за роста заболеваемости. 

2 сентября в Роспотребнадзоре подтвердили, что письмо на имя губернатора было направлено в областное правительство. Правда, пока реакции от областных чиновников по продлению ограничительных мер не последовало. Возможно, решение примут на ближайшем заседании оперативного штаба.

Фонд президентских грантов провел конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций, которые принимают участие в борьбе с COVID-19. 8 из 22 проектов из Кировской области получат поддержку общей суммой почти на 9 миллионов рублей.

Почти три миллиона рублей получит проект "Поддержим всегда: ранняя помощь семьям с особыми детьми в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции". Услугами центра ежегодно на регулярной основе пользуется более 260 семей с детьми с ОВЗ и не менее 200 семей обращаются за консультативной поддержкой.

Более двух миллионов рублей получит организация, которая занимается созданием "Мастерских труда" в центре поддержки людей с инвалидностью "Неваляшкин", деятельность которых направлена на создание условий для поддержки людей с инвалидностью. Всего на осуществление проекта необходимо около 4 миллионов рублей.

Чуть более одного миллиона рублей получит Кировская региональная общественная организация инвалидов - больных рассеянным склерозом на проект "Шаги здоровья".

Еще о пяти проектах можно посмотреть здесь.

Forbes опубликовали первый рейтинг лучших российских фармацевтических компаний. В топ-20 вошла компания "Нанолек", производство которой находится в Кировской области.

Компания, головной офис которой находится в Москве, занимает 19 место среди фармпроизводителей лекарственных препаратов. Оценка велась по 5 критериям: выручка за 2019 год, изменение выручки за год, чистая прибыль, количество зарегистрированных на компанию лекарственных препаратов и количество разрешений, выданных компании на проведение клинических исследований.

Как указано на сайте Forbes, выручка компании за 2019 год составила 7,6 миллиарда рублей. При этом прибыль - 0,6 миллиарда рублей за год. "Нанолек" на 100 процентов принадлежит кипрскому офшору, конечными получателями средств которого являются сын бывшего министра промышленности и энергетики Виктора Христенко Владимир, гендиректор компании Михаил Некрасов, Евгений Вайнштейн и бывший заместитель главы Минпромэнерго Андрей Реус.

Первое место в рейтинге занял "Р-Фарм", получивший максимальное количество баллов по выручке и прибыли за 2019 год. На последнем месте - "Герофарм".

В Кирове за неделю число зараженных коронавирусной инфекцией с пневмонией увеличилось на 413 человек. Информацию опубликовал региональный минздрав.

По данным на 2 сентября, количество пациентов с пневмонией в Кирове составляет 700. На втором месте - Вятскополянский район, где таких пациентов 74. На третьем месте - Слободской район с 55 заболевшими. 

Общее число зараженных с пневмонией - 1069. Актуальную статистику за 2 сентября можно посмотреть здесь.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости