Валентина Шепилева: «В войну работала за «палочки» и 200 граммов муки»

Валентина Шепилева: «В войну работала за «палочки» и 200 граммов муки»автора

Ветерану труда газета и компании города дарят ремонт в квартире

Валентина Васильевна живет в Бахте в крохотной «однушке». В квартире чисто и уютно. Не хватает только ремонта, ведь его не делали с 1983 года, именно тогда наша героиня получила эту квартиру. Благодаря отзывчивости и неравнодушию руководителей компаний и магазинов нашего города квартира ветерана труда преобразится ко Дню Победы.

24 мая Валентине Шепилевой исполнится 91 год. У Валентины Васильевны семь детей, 14 внуков и 22 правнука. На 90-летие они подарили бабушке фотографию, на которой изображено семейное древо. Глядя на снимок, Валентина Васильевна смеется, что из всех внуков и правнуков выйдет целый колхоз.

Война и голод. С улыбкой пенсионерка говорит только о детях и внуках. Когда вспоминает военные годы, не может сдерживать слез.

У матери нас тоже было семь. Отец ушел на фронт и не вернулся. Мне было 14 лет, когда объявили о войне. Я и за скотом ходила, и лес валила. Тяжело было: трудились с утра до полуночи. Работали за 200 граммов мучки да за «палочки». Их ставили в тетрадь, если вышел на смену, - вспоминает ветеран.

Питались одной «болтушкой»: молоко с мукой разводили и добавляли траву. Валентина Васильевна вспоминает, что за крапиву даже дрались. После окончания войны стало легче.

Полвека вместе. В 1955 году Валентина познакомилась с будущим мужем в леспромхозе. В радости с супругом Сергеем прожили 52 года.

На двух работах всю жизнь трудилась: конюхом и техслужащей в школе. Маленьких детей возьму, на парту положу, соску суну и классы мою. А что делать, раз детей много - приходилось и работать много, - делится Валентина Васильевна.

В 2005 году супруги Шепилевы отметили золотую свадьбу. В 2007 году Сергей, муж Валентины, умер. За пенсионеркой сейчас ухаживает младший сын Сергей. Он признается, что делать ему почти ничего не приходится: мама со всем отлично справляется!

В ближайшее время в квартире Валентины Васильевны начнется ремонт, мы будем сообщать о ходе работ в наших следующих публикациях.

Соседка Любовь Кодолова:

Пять утра, в окно смотрю, а Валя уже в огород бежит. Хлебом, говорит, не корми, дай только грядки пополоть. Она всегда в движении! Дай бог, ей здоровья!

Важно! Если вы руководитель строительной компании и хотите помочь в проведении ремонта в квартире Валентины Шепилевой, звоните по номеру: 8-919-501-34-34.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости