На дорогах Кировской области появилась звуковая разметка

На дорогах Кировской области появилась звуковая разметкафото vk.com/stroim_kirov

Подобные разметки нанесены уже на трех трассах в области

Летом 2018 года на трассах нашего региона появилась необычная дорожная разметка. Перед пешеходными переходами дополнительно нанесли белые горизонтальные полосы. На них обратили внимание пользователи паблика "Строим Киров". 

Полосы - это современная «звуковая разметка», которую используют для предупреждения водителей о пешеходном переходе.

Выполнена она из пластика, видел такую на Южном обходе. На мой взгляд, расстояние до пешеходного перехода очень маленькое! И предупреждающий смысл разметки теряется с невозможностью среагировать и затормозить, - пишут в паблике.

Подобные разметки нанесены уже на трех трассах в области. Когда водитель заезжает на нее, он слышит гул, подобно тому, как шумно становится при съезде с асфальтовой дороги на грунтовую. Этот шум должен обратить внимание водителя, что рядом «зебра».

Шумовые полосы нанесены на трассах «Вятка», на подъезде к Кирову, на трассах Киров-Малмыж- Вятские Поляны и Киров-Советск-Яранск. Такие полосы наносят на те места, где замечена концентрация ДТП, - прокомментировали в пресс-службе ГИБДД по Кировской области.

Шумовые полосы представляют собой ряд поперечных неровностей на проезжей части высотой от полутора до трех сантиметров.

В отличие от «лежачих полицейских», такие мелкие неровности наносят гораздо меньше вреда подвеске, зато при пересечении их на высокой скорости водитель получит сигнал о необходимости снизить скорость.

...

  • 0

Популярное

Последние новости