Трагедия в Керчи: как в Кирове охраняют образовательные учреждения

Трагедия в Керчи: как в Кирове охраняют образовательные учрежденияфото из открытых источников

В среду, 17 октября, в Керчи студент колледжа, 18-летний Владислав Р., зашел в учреждение с самодельными бомбами и оружием. В результате теракта погиб 21 человек, нападавший покончил с собой.

В Кирове рассказали, как организована система безопасности в колледжах и университетах. В городе и области установлены единые правила охраны.

У нас на входе дежурит охранник. Попасть в колледж можно только по студенческим билетам. На охране есть тревожная кнопка – это прямая связь с Росгвардией. Кроме этого, у охранника есть переносная тревожная кнопка, которая всегда при нем. В случае внештатной ситуации сотрудники Росгвардии по тревоге приезжают в течение 3 минут, - рассказал Николай Клековкин, директор технологического колледжа пищевой промышленности.

Для студентов в технологическом колледже будет организовано собрание, на котором администрация образовательного учреждения еще раз напомнит о правилах безопасности. Как отметил Николай Клековкин, правила безопасности единые для всех. Вопрос в том, как в каждом учреждении их выполняют. Охранная система работает также в высших учебных заведениях. 

В каждом корпусе на входе у нас стоит пункт охраны. Без документов никого не пропускают. Студент должен показать студенческий билет, сотрудник университета - пропуск. Люди, которые не являются сотрудниками, но по каким-то делам приходят в вуз, показывают паспорт, охрана обязательно записывает данные в журнал. В коридорах ведется видеонаблюдение. Более того, сотрудник охраны каждый час проводит обход всего корпуса как внутри, так и по периметру с улицы, - прокомментировали в пресс-службе ВятГУ. 

Напомним, после трагедии в кировских школах и детских садах усилят меры безопасности. Особое внимание уделят пропускной системе. Также проведут внеплановый инструктаж с сотрудниками образовательных учреждений. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости