В "Куприте" прокомментировали, почему опасные лампы не утилизируются

В "Куприте" прокомментировали, почему опасные лампы не утилизируютсяЖитель Кирова написал жалобу анонимно, фото @lifepublic

По сообщениям жителей, на производстве скопилось 200 тысяч ламп

7 марта в телеграм-канале "Дневник общественника" появилась жалоба от жителей Кирова на регионального оператора "Куприт". В письме говорится, что после смены руководства на производстве по утилизации опасных отходов совершенный беспредел:

Жители недовольны тем, что лампы не утилизируют, фото tgstat.ru/channel/@lifepublic

Проходит сокращение штата на линии переработки ртутных ламп. Линия простаивает, из-за чего скопилось огромное количество ламп (более 200 000), что недопустимо. Условия труда ухудшились: убрали доплаты, перестали обеспечивать средствами индивидуальной защиты. Перестали закупать необходимые реагенты для обезвреживания опасных отходов.

Заместитель генерального директора АО "Куприт" Станислав Куршаков пояснил, что смена руководства организации прошла в сентябре 2018 года. Отработанные ртутьсодержащие лампы были накоплены еще с лета 2018 года.

Производство утилизации опасных отходов, фото tgstat.ru/channel/@lifepublic

Накопление было связано с необходимостью проведения ремонтных работ установки по демеркуризации [удаление ртути и ее соединений] ртутных ламп.

Нарушения закона здесь нет, так как ртутные лампы могут храниться до 11 месяцев. 

Коробки с отходами, фото tgstat.ru/channel/@lifepublic

Заместитель гендиректора отметил, что сокращения штата на участке переработки ртутьсодержащих отходов нет и не планируется.

Для повышения эффективности работы участка и уровня заработной платы для работников участка меняется система оплаты труда, они будут мотивированы сдельной оплатой труда. Средства защиты выданы в полном объеме, - прокомментировали в "Куприте".

Напомним, что отработанные ртутьсодержащие лампы относятся к первому классу опасности. Их необходимо утилизировать в специальные контейнеры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости