Град, радуга и шкваловый ворот: чем погода в Кирове удивляла в выходные?

Град, радуга и шкваловый ворот: чем погода в Кирове удивляла в выходные?Любовь Бизяева, паблик vk.com/meteokirov?

Фото и видеоподборка природных явлений из соцсетей

Минувшие выходные оказались холодными и богатыми на осадки. Помимо дождя, в регионе прошли снег и град. Также над Кировом можно было увидеть двойную радугу. Фото и видео явлений опубликовали в группе «Любительская метеорология».

 

Народный синоптик объяснил, в чем причина такого резкого похолодания. Температура воздуха резко упала, потому что началось стационирования высотного циклона над севером Западной Сибири, в тыл которого затягивается холодный воздух. 

В пятницу, 17 мая, над Даровским был замечен шкваловый ворот.

Фото Оксана Петухова из группы "Любительская метеорология"

Шкваловый ворот - одна из дополнительных особенностей облаков по международной классификации. Плотный и темный облачный вал с более или менее разорванными краями, расположенный под основным облаком. Шквальный ворот перемещается очень быстро. Его появление является главным признаком надвигающегося возможного шквала, - сообщается в паблике. 

В Кирове 17 мая можно было увидеть первичную и вторичную радугу.

Фото  Анастасия Хоменко из группы "Любительская метеорология"

В субботу, 18 мая, в Кирове и области зафиксирована снежная крупа.

Фото  Любовь Бизяева из группы "Любительская метеорология"

В воскресенье, 19 мая, утром в Кирове прошел град. В районах области прошел ливневый снег. Он наблюдался в Лальске, Опарино, Нагорске, Унях и Фаленках.

Град в Кирово-Чепецке. Фото Александр Волков из группы "Любительскя метеорология"

Снежная крупа была отмечена метеостанцией в Белой Холунице, а также в других районах, сообщается в паблике «Любительская метеорология».

Снег в Песковке. Фото Андрей Катаргин из группы "Любительская метеорология"

Над Слободским горожане заметили мощные вымеобразные облака. Вымеобразные облака чаще всего связаны с наковальней кучево-дождевого облака и возникают при грозах. Также могут появиться в высококучевых, слоистых, кучевых и перистых облаках, но это еще более редкие случаи. 

Фото Сергей Будин из группы "Любительская метеорология"

Напомним, ранее публиковали предварительный обзор погоды на предстоящее лето. Какой летний месяц будет самым жарким, узнайте из публикации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости