В Кировской области профессию можно будет получить со школьной скамьи

В Кировской области профессию можно будет получить со школьной скамьиФото kirovreg.ru

13 педагогических и 10 медицинских классов будет открыто в районах области

В Кировской области с 1 сентября откроют сетевые профильные классы на базе ресурсных центров Кировской области и 47 опорных школ, об этом рассказали в правительстве.

Сообщается, что в качестве профиля для создания специальных классов выбрано несколько направлений: естественно-научное, гуманитарное, социально-экономическое, инженерно-техническое, физико-математическое, педагогическое, аграрное, аграрно-технологическое и медицинское. В том числе 13 педагогических и 10 медицинских классов будет открыто в районах области на базе государственных общеобразовательных школ.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в Кировской области.

В 2019 году в областном бюджете предусмотрено 5,6 миллиона рублей для оснащения 5 профильных классов, их оборудуют к 1 августа. Новыми средствами обучения укомплектуют два медицинских класса (лицей естественных наук города Кирова, средняя школа с УИОП города Зуевка), два аграрных класса (средняя школа поселка городского типа Кумены, средняя школа поселка городского типа Верхошижемье), один инженерный (Вятский технический лицей города Кирова).

Соглашения о сотрудничестве, в рамках которых осуществляется создание профильных классов, уже подписаны с Вятским госуниверситетом и Кировским государственным медицинским университетом. Вузы окажут всестороннюю помощь образовательным организациям – от методического сопровождения учебного плана до совместных выездных мероприятий и практических занятий на базе высших учебных заведений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости