«Мы вдруг стали неугодны»: рыболовный клуб в Чистых прудах хочет снести мэрия

«Мы вдруг стали неугодны»: рыболовный клуб в Чистых прудах хочет снести мэрияprogorod

Илья Шульгин увидел нарушения в оборудовании беседок около водоема

Рыболовный клуб «Белуга» в слободе Столбики находится на территории города и входит в микрорайон Чистые Пруды. Уютные беседки и удачное расположение давно привлекают рыбаков и просто любителей отдохнуть на природе.

Но, как утверждает администрация города, клуб ведет деятельность незаконно. Главная претензия властей — оборудование беседок на берегу водоема и ограничение доступа к нему.

Водный объект принадлежит государству. Физлица заключили договор водопользования в отношении акватории этого пруда с министерством охраны окружающей среды области. В результате проверки выяснилось, что территория огорожена сплошным забором. В соответствии с российским законодательством к пруду должен быть обеспечен свободный доступ, - отметили в правовом департаменте. - Позже ворота открыли, устранив нарушение. Однако, по данным министерства охраны окружающей среды, выявлены и другие нарушения: контрагент не имеет права на возведение каких-либо строений на акватории или над ней, а владелец клуба построил несколько беседок.

Из-за нарушений условий договора министерство охраны окружающей среды готовит судебный иск, чтобы рассторгнуть договор водопользования.

В то же время администрация города готовит проверку обоснованности устновки забора у рыболовного клуба «Белуга».

Сити-менеджер Илья Шульгин: 

Безусловно, в беседках над водой рыбачить комфортно. И кому-то комфортно ограничивать доступ на государственную территорию общего пользования в коммерческих целях. Так же, как кому-то очень комфортно торговать в не установленных для этого местах, а кому-то удобно размещать рекламные вывески и объявления, где хочется и как хочется. Но есть закон и, нравится это или нет, его придется исполнять.

Цены на оплату улова: карп – 350 рублей, окунь – 350 рублей, щука – 350 рублей, форель – 699 рублей, осетровые – 3300 рублей. Аренда беседок — от 1 до 6 тысяч рублей.  

Администрация клуба, в свою очередь, никаких нарушений не видит. Арендатор уверен, что у главы администрации города появились свои интересы в отношении этого водоема.

«Белуга» работает два года. С мая 2019 года нас начали прессовать. Пруд взят в аренду до 2032 года, администрация города к договору не имеет никакого отношения. Обустраивать территорию мы начали с 2014 года. Вырыли пруд, запустили хорошую рыбу: форель, белугу и другие. Да, подход к пруду с целью рыбалки платный - 500 рублей, но у нас стоят онлайн-кассы, мы исправно платим налоги, работаем по-белому, ничего не нарушаем. Забор установлен у водоема только со стороны дороги, ворота не закрывают, доступ к пруду свободный. В договоре не прописано, что беседки строить нельзя, следовательно, мы ничего не нарушили, - прокомментировали в администрации клуба.

Владелец клуба готов к очередным претензиям со стороны мэрии и будет отстаивать свои интересы в суде. Мы будем следить за развитием событий. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости