Мужчина встал на ноги и восстановил речь после реабилитации в Кирове

Мужчина встал на ноги и восстановил речь после реабилитации в КировеФото Министерство здравоохранения Кировской области

С мужчиной занимались индивидуально более года

Семья Родионовых из Куменского района столкнулась с бедой в июле 2018 года. Тогда у пенсионера диагностировали ишемический инсульт головного мозга.

С утра все было хорошо, а когда пошел умываться, неожиданно отнялась рука, потом нога и начались проблемы с речью. Вся левая сторона просто онемела, – поделился Андрей Родионов.

Пациент был госпитализирован в областную больницу и начал получать тромболитическую терапию. Этот вид консервативного лечения направлен на восстановление кровотока в сосудах при катастрофе мозга. После комплексного обследования и терапии пациент был переведен в Центр медицинской реабилитации для дальнейшего восстановительного лечения. Отделение оснащено современным оборудованием, предназначенным для восстановления двигательных функций верхних и нижних конечностей, нарушение которых является самым распространенным последствием сосудистых катастроф.

Процедур было очень много – физиолечение, массаж, лечебная физкультура. В Центре медицинской реабилитации очень приветливый и терпеливый персонал. Со мной занимались индивидуально на тренажерах, разрабатывали руки и ноги, восстанавливали речь, проводили занятия по развитию мелкой моторики, – поделился Андрей Родионов. – С тех пор я шесть раз проходил там лечение. После каждого курса улучшения очень ощутимы.

Сейчас пациент самостоятельно ходит, речь полностью восстановлена. На днях он снова приедет в Центр медицинской реабилитации для контрольного осмотра и дальнейшей работы над собой. За 2019 год там прошли лечение 7850 жителей региона.

Я очень благодарен всем врачам, которые лечили и заботились обо мне. Еще хочу сказать всем тем, кто столкнулся с такой же ситуацией, как у меня – ни в коем случае нельзя опускать руки и падать духом, нужно верить в себя и постоянно работать над своим восстановлением, - добавил пенсионер.

Напомним, что в Кировской области реализуется комплекс мер по снижению смертности от болезней системы кровообращения. По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, с этой целью в учреждения региона закупается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, внедряются системы дистанционного мониторинга за их состоянием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости