Коммунальный ликбез: что будет, если не сделать поверку счетчиков

Коммунальный ликбез: что будет, если не сделать поверку счетчиковЭто партнерский материал. Фото из открытых источников

Рассказываем, когда необходимо поверять счетчики, кто это должен делать и что будет, если не пройти процедуру

Установленные в квартирах приборы учета требуют обязательной периодической поверки. Это нужно, чтобы определить степень погрешности измерения приборов. В компании «Стандарт» нам рассказали, как правильно пройти поверку.

Когда нужно поверять счетчики?

Первичную поверку счетчики проходят еще на заводе-изготовителе, а в техпаспорте указываются дальнейшие интервалы между поверками. Например, для холодной воды в большинстве случаев межповерочный интервал - 6 лет, для горячей – от 4 до 6. Дата следующей поверки указывается в акте ввода в эксплуатацию, а если счетчики стоят не первый срок, то в свидетельстве о периодической поверке.

Как отличить навязанную поверку от необходимой?

Узнать, необходима вам поверка или нет, можно только в документах на счетчики. А если по каким-то причинам их у вас нет, попробуйте уточнить информацию о счетчиках в своей управляющей компании или ресурсо-снабжающей организации.

Что будет, если пропустить поверку счетчика?

Штрафа за это не предусмотрено, однако если прибор учета не будет вовремя поверен, то дальнейший расчет за коммунальную услугу будет производиться по нормативу. Плата по нормативу значительно превышает плату за фактическое потребление воды, поэтому следующая после пропуска срока поверки квитанция будет для вас куда чувствительнее обычной.

Как не попасть в руки мошенников, если нужно поверить счетчики?

При выборе компании убедитесь, что у нее есть аттестат аккредитации. Не спешите верить на слово, а сверьте данные с реестром на сайте Росаккредитации. Только это гарантирует право фирмы на выполнение работ.

Компания «Стандарт» внесена в реестр под номером RA.RU.312388, все сотрудники имеют квалификацию «специалист по метрологии» и многолетний опыт работы в метрологических службах. Поверку они проводят без снятия и срыва пломб. Стоимость поверки одного счетчика в черте города – 300 рублей, для юридических лиц возможен безналичный расчет, для коллективных заявок предоставляется скидка. Подробности уточняйте по телефонам.

Если у вас возникли вопросы или пришло время поверять счетчики, звоните по телефонам: 49-58-40, 45-14-43 или на сайте. Адрес: Киров, ул. Базовая, 3.

...

  • 0

Популярное

Последние новости