Как не платить за дизайн-проект квартиры и сделать обалденный ремонт?

Как не платить за дизайн-проект квартиры и сделать обалденный ремонт?Это партнерский материал. Фото из открытых источников

Несколько шагов на пути к квартире мечты

Что такое дизайн-проект ремонта? Это набор чертежей, коллажей и визуализаций для конкретного помещения. Проект дает понять, как будет выглядеть квартира после ремонта и четкое понимание того, сколько и каких материалов необходимо для воплощения затеи.

Цена вопроса. Как видите, в вопросе ремонта дизайн-проект вещь незаменимая, но во многих случаях недешевая. Если промониторить предложения кировских специалистов, то минимальная цена стартует от 500 рублей за квадратный метр. Так, дизайн-проект стандартной однокомнатной квартиры вам обойдется минимум в 15 000 рублей. Можно ли сэкономить в условиях кризиса? Да, хочешь сделать хорошо и бесплатно — сделай сам.

Этапы проектирования 

Чтобы разработать дизайн, понадобится выполнить несколько действий:

  1. Сделать замеры: углы, длина и высота стен, дверных и оконных проемов. Это нужно для того, чтобы вписать в помещение мебель.
  2. Понять, что именно должно быть в квартире. Чтобы просчитать количество необходимой мебели, нужно перечислить и разбить по категориям все вещи, которые имеются у членов вашей семьи.
  3. Определиться со стилем интерьера. Если вы все еще до конца не представляете, что именно хотите, воспользуйтесь готовыми решениями. Посмотреть можно на бесплатных ресурсах типа Pinterest.
  4. На основе замеров сделать чертежи. На них будет видно, где и в каком месте запланировано возведение или снос перегородок и другие планировочные решения.
  5. Начертить развертку стен. Представьте, что вы стоите посреди комнаты. Перед вами четыре стены, пол и потолок. Вот это и есть развертка. Нанесите представленную картинку на бумагу. Это поможет понять, как и на каком расстоянии устанавливать мебель, бытовую технику и сантехнику, и сколько места это все займет. Развертка также нужна и для того, чтобы просчитать необходимое количество отделочных материалов (плитки, обоев, ламината, краски).
  6. Сделать коллажи. После планировки и просчета сметы на отделочные материалы можно выбирать мебель и предметы интерьера. Нужно определиться с их точными размерами, цветами и фактурой.

Чтобы понять, как все эти вещи будут гармонировать между собой и смотреться в квартире, понадобится объемная визуализация. Это и будет завершающий этап разработки дизайн-проекта. Упростить задачу тем, кто не умеет создавать графику, помогут готовые 3Д-модели. На специализированном сайте 3dbaza.com можно найти модель какого угодно предмета. Посмотреть шаблоны можно здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости