«Каждый ведет по 20 пациентов»: врач инфекционки о лечении больных коронавирусом в Кирове

«Каждый ведет по 20 пациентов»: врач инфекционки о лечении больных коронавирусом в КировеФото kirovreg.ru

Врач рассказала, как проходит ее день в инфекционном госпитале в условиях пандемии 

Врачу-инфекционисту Юлии Завражных 28 лет. Она одна из самых молодых специалистов, работающих с зараженными COVID-19 пациентами в Инфекционной клинической больнице города Кирова.

По словам Юлии, участвовать в событиях такого глобального масштаба – это колоссальный опыт, и каждый проведенный в госпитале день она воспринимает с радостью, настраивая себя, коллег и пациентов на лучшее.

Желание помогать людям у меня было всегда. Ни разу я не пожалела, что оказалась здесь. Не всем моим коллегам с огромным опытом и стажем довелось работать в подобных условиях, при таких событиях и обстоятельствах, и я получаю моральное удовлетворение от каждого дня, потому что занимаюсь тем, что я люблю и умею – лечу людей, – поделилась Юлия.

Сейчас девушка находится на передовой борьбы с коронавирусом вместе с остальными врачами инфекционного госпиталя. Каждый из докторов, по словам девушки, ведет примерно по 20 пациентов.

Мы дежурим по три врача – кто-то на приеме, кто-то осматривает «тяжелых» пациентов, а кто-то находится в госпитале и ведет записи, дневники, проводит интернет-консультации с Москвой. Все роли распределены, и сейчас, несмотря на большую нагрузку, вся работа предельно отлажена. Естественно, очень устаем, но поддержка коллег играет огромную роль! Мы все очень сплотились, – поделилась Юлия.

В помещении врачи находятся в защитных костюмах, которые необходимо обрабатывать после посещения каждого больного. Смены, как делится доктор, бывают разные – иногда приходится переодеваться по 5 раз, а иногда по 12, что очень утомляет физически, но врачи знают, что это необходимо, в первую очередь, для их же безопасности.

Самая большая радость и для врачей, и для пациентов – это выписка.

Чтобы выписать человека, нужны два отрицательных анализа на коронавирус. Получив первый из них, мы видим, как радость и оптимизм пациента нарастают с невероятной скоростью, у него сразу все мысли о доме, о семье. Не хочется загадывать, но мне кажется, что скоро ситуация начнет улучшаться. Мы верим в это, настраиваемся на это, стараемся быть на позитиве. Мы сможем победить коронавирус, – говорит Юлия.

Врач отмечает, что самое важное для нее сейчас – это поддержка близких людей.

Мама волнуется, но понимает, что мне сейчас как никогда нужна поддержка. Я ее очень давно не видела, общаемся онлайн, я рада, что сейчас есть такая возможность. Давно не видела и своих друзей. Думаю, скоро все вернется на круги своя, и мы встретимся, – отмечает Юлия.

Как подчеркивает первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, в регионе организован полный спектр профилактических мероприятий по COVID-19. На сегодняшний день в Кирове функционируют четыре инфекционных госпиталя на 636 коек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости