Владимир Путин подписал закон о дистанционном голосовании на выборах и референдумах

Владимир Путин подписал закон о дистанционном голосовании на выборах и референдумахФото из архива pg21.ru

Избиратели смогут голосовать по почте и через портал "Госуслуг"

23 мая прездиент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает проводить голосование дистанционно. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно поправкам к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" избиратели смогут голосовать на выборах или референдумах по почте или через портал "Госуслуги". Закон также предусматривает сбор подписей на "Госуслугах". Решение об использовании такого формата голосования будет принимать Центризбирком.

Кроме того, увеличен список уважительных причин, по которым гражданин имеет право голосовать на дому. Помимо состояния здоровья, в перечне указаны уход за больным или "иные уважительные причины, не позволяющие прибыть в помещение для голосования".

Ранее мы сообщали, что Владимир Путин объявил о дате проведения ЕГЭ в России. Подробнее о расписании экзаменов для выпускников читайте в материале.

 

Он вносит поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

При проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления, референдумов и в других предусмотренных Центризбиркомом случаях можно будет использовать процедуру дистанционного электронного голосования или голосования по почте. Закон также предусматривает сбор подписей через портал «Госуслуги».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ec9174f9a79473d5b9fbf89

...

  • 0

Популярное

Последние новости