Кировчанка рассказала, как дистанционно встала на учет в службе занятости

Кировчанка рассказала, как дистанционно встала на учет в службе занятостиФото kirovreg.ru

Тем, кто остался без работы с 1 марта по июнь 2020 года, полагается максимальное пособие

Светлана Фатыхова оказалась в числе безработных в марте этого года, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Женщина рассказала, как зарегистрироваться в службе занятости.

Так получилось, что я осталась без работы в это непростое время. А так как у меня двое маленьких детей, 3 и 7 лет, хочется стабильности в будущем. От знакомых я узнала, что можно встать на учет по безработице в онлайн-режиме. Такая система сэкономит время. Сначала были опасения, что система регистрации сложная. Но оказалось все очень доступно и объясняется в инструкциях прямо на сайте, – рассказала Светлана.

Женщина поделилась, что нужно зайти на сайт, найти нужную строку и далее просто следовать указаниям. Подробные указания доступны для всех желающих на сайте «Работа в России». После всех действий в личном кабинете можно отслеживать статус заявления.

Документы загрузились очень быстро, и в течение 11 дней мое обращение рассмотрели. Позвонила специалист из центра занятости и рассказала, каких документов не хватает и куда их нужно отправить. Всю информацию проверили и уже на следующий день меня поставили на учет. Процедура регистрации в качестве безработного несложная, если соблюдать рекомендации, – отметила Светлана Фатыхова.

Тем, кто остался без работы с 1 марта по июнь 2020 года, полагается максимальное пособие. В Кировской области оно составляет 12 130 рублей плюс районный коэффициент. Также всем желающим доступен банк вакансий на сайте службы занятости. Пока человек находится на учете по безработице, он может продолжать и самостоятельный поиск вакансий.

Как отметил начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Руслан Бондарчук, гражданам следует обратить внимание, что все указанные сведения будут проверены, и если окажутся ложными или недостоверными, в постановке на учет будет отказано, что может стать основанием для привлечения к ответственности.

Напомним, в Кирове работает горячая линия по вопросам занятости. Номера можно найти на интерактивном портале службы занятости Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости