Никита Белых дал первые показания в Кирове

Никита Белых дал первые показания в КировеФото официального сайта Кремля

В ближайшую неделю экс-губернатор будет находиться в Кировском СИЗО

9 сентября бывший губернатор области Никита Белых дал первые показания в Кирове. Он был вызван Кировским Следственным комитетом и проходит как свидетель по делу о превышении должностных полномочий в Кировской региональной ипотечной корпорации (КРИК). Подробности progorod43.ru рассказал адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов.

Из-за длительного переезда у Белых обострились старые болезни.

Конечно, Никита Юрьевич человек уже немолодой и с хроническими болезнями. Проблемы есть и с давлением, и со спиной, но сейчас в СИЗО ему оказывают по возможности какую-то медицинскую помощь. Надеюсь, скоро состояние стабилизируется, - сообщает адвокат подзащитного Андрей Грохотов.

В среду Белых давал первые показания. Допрос шел несколько часов. Следователь задавал общие вопросы о деятельности КРИКа, процессе работы компании при нем. Самому Белых как свидетелю не известны все подробности дела. АО «КРИК» было образовано правительством региона в 2003 году - до того, как Белых стал губернатором. А процедура банкротства организации началась гораздо позже того, как Белых сняли с должности.

Как сообщил порталу адвокат Андрей Грохотов, в ближайшие дни со стороны Следственного комитета будет взята пауза. Но позже будет следующий допрос его подзащитного, так как дело объемное и у следствия много вопросов.

Ради одного допроса Белых не стали бы вызывать. Но конкретной даты пока нет, это решает следователь.

Про условия содержания Андрей Грохотов распространяться не стал, отметив только, что все стандартно для лиц в такой ситуации. Точное место нахождения Белых также пока неизвестно.

Он в одном из СИЗО Кирова.

Кроме того, как добавил адвокат, Белых каких-то эксклюзивных показаний по поводу причастности к делу первых лиц города (прим. редакции: речь идет о Елене Ковалевой) не давал.

Это непроверенная информация, которая появилась в СМИ 8 сентября, еще до первого допроса Никиты Юрьевича.

Ранее мы писали, что Никиту Белых этапировали в Киров для допроса. Как стало известно, этапирование экс-губернатора началось еще в августе и длилось около двух недель. Перевозка проходила в специальном вагонзаке, как это принято в данной ситуации. Технически это обычный купейный вагон, только вместо дверей там решетки, а окна лишь со стороны коридора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости