«Дочка родилась весом 1100 граммов, а сейчас учится на 4 и 5»: чепчанка о развитии своего особенного ребенка

«Дочка родилась весом 1100 граммов, а сейчас учится на 4 и 5»: чепчанка о развитии своего особенного ребенкапредоставлено героиней публикации

В 10 лет Арина Тарасова самостоятельно может только переворачиваться и ползать

Арина — старшая дочка в семье Тарасовых из поселка Кстинино в Кирово-Чепецком районе. Девочке десять лет. Она настоящая красавица и умница — учится в четвертом классе на 4 и 5. Так же как и сверстники, любит рисовать, играть, общаться в интернете. Вот только в школу ходить Арина не может. У Арины ДЦП, она инвалид детства, поэтому учится в школе дистанционного образования, проще говоря — дома.

Диагноз. Ирина Тарасова, мама девочки, рассказала, что диагноз «ДЦП спастический тетрапарез» поставили, когда дочке не было и года:

Арина родилась недоношенной при сроке беременности 28 недель с весом всего 1100 граммов. В 9 месяцев нам поставили инвалидность. С этих пор постоянное лечение в больницах, реабилитационных центрах России и Украины. Мы много где были, проходили различные лечения, с каждым разом делая толчки вперед. В год мы проходили от 8 до 10 реабилитаций. Как итог наших стараний — у Аришечки прослеживается положительная динамика как в двигательном развитии, так и в психическом. То, что здоровый ребенок делает за один день, мы за месяц, а то и больше!

Ирина рассказала, что самостоятельно дочка умеет переворачиваться, ползает по-пластунски, разговаривает, ведет диалог, сочиняет сказки. Также девочка любит общаться с друзьями в интернете — у Арина есть специальная «мышка» для компьютера, с которой она справляется сама.

К счастью, у дочери сохранный интеллект, и умственно она развивается хорошо, вот только физическое развитие сильно отстает. Арина веселая, добрая, общительная, любознательная девочка, — делится Ирина.

Арина обожает животных, особенно собак породы хаски. В будущем мечтает стать ветеринаром.

Операция и три года реабилитации. В 2016 году Арине сделали две операции на тазобедренных суставах путем искусственного перелома костей.

Мы решились на операцию, потому что были сильные боли в ноге. Врач напугал, что они могут усилиться. После сложной операции, которая прошла с большой кровопотерей, понадобилось много времени, чтоб разработать суставы после операции. И целых три года пришлось потратить на восстановление психоэмоционального состояния ребенка. Сейчас боли в ногах ушли, и Арина снова продолжает заниматься, — сообщила мама девочки.

Ирина Тарасова рассказала, что сейчас важную роль в развитии Арины играет анатомически правильное положение во время сидения.

После операции на тазобедренных суставах начали использовать специализированное кресло-опору «Ситтер Сит» для детей с ДЦП. И вот уже 4 года у нас нет ухудшений! Это кресло порекомендовал реабилитолог из США. Оно наши вторые руки. Мы его используем везде: в учебе, на природе, в гостях, в машине, в бассейне и даже в душе. При любых условиях это кресло обеспечивает нужную анатомически верную поддержку. Кресло можно прикрепить к любому стулу, что очень важно для нас. Оно легкое, мобильное. Но к сожалению, кресло стало мало, и мы вынуждены обратиться за помощью.

Кресло-опора 5 размера Special Tomato Sitter Seat («Ситтер Сит») для детей с ДЦП стоит 104 500 рублей. Семья Тарасовых готова купить и бывшее в употреблении кресло. Но такой суммы у родителей Арины нет — работает в семье только папа, мама находится дома с 10-летней дочкой.

Если вы желаете помочь, переведите любую сумму удобным для вас способом, обязательно указав «Для Арины». Сбор помощи для Арины объявил благотворительный фонд «Поможем детям вместе». На 13 октября собрано 17 456 рублей.

Самый быстрый и простой способ помочь — отправить сообщение со словом СОЛНЫШКО и через пробел суммой пожертвования на номер 3443. Например, СОЛНЫШКО 100. Допустимый размер платежа — от 1 до 15 000 рублей. Стоимость отправки SMS на номер 3443 – бесплатно. Когда вы получите сообщение с просьбой подтвердить платеж, обязательно ответьте на него, иначе пожертвование будет отменено. В сообщении надо указать «Для Арины».

Через «Сбербанк Онлайн» вы можете совершить пожертвование по следующим реквизитам:

БФ «ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ ВМЕСТЕ.КИРОВ»
ИНН 4345475348
КПП 434501001
ОГРН/ОГРНИП 1174300000753
Расчетный счет 40703810227000000331
БИК 043304609
Банк КИРОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8612 ПАО СБЕРБАНК
Корр. счет 30101.810.5.00000000609

...

  • 0

Популярное

Последние новости